«Я не думаю, что намечающийся отъезд легионеров из России качественно повлияет на результаты команд, которые они покидают, - поделился бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец. - Что касается отъезда тренеров из «Локомотива» и «Краснодара», это тоже как-то незаметно прошло. Конечно, не осуждаю их за этот выбор, как и тех игроков, которые уезжают. Понимаю, что здесь есть и принципы, иногда и чувство долга. С одной стороны можно пожертвовать своими личными принципами, но есть и боязнь за близких. В этом смысле понятен отъезд тех же Ордеца и Воронина из «Динамо».

Контрпродуктивно идти по пути прекращения чемпионата, а есть и такие предложения. Раньше мы обходились без иностранцев, у нас не было материальных условий. Но футбол развивался и пытался отвечать современным требованиям. У нас были традиции, но к сожалению пришел профессиональный футбол, и мы подменили служение футболу служению материальным целям.

- Многие говорят, что российские футболисты достаточно невысокого уровня. Хватит ли у нас игроков уровня Премьер-лиги, чтобы закрыть образовавшиеся бреши?

- Те, кто так говорит, почему-то ратуют и за увеличение лиги до 18 команд. Это количество не перерастет в качество. Надо говорить и об обратной стороне иностранцев - на условиях, на которых они приезжают, они должны играть в основном составе практически в каждом матче. Да, есть игроки, которые играли и оставили какой-то след, но даже с ними у нас нет результата в еврокубках.

- Теперь еврокубков нет и можно сосредоточиться на внутреннем первенстве...

- Это требует и новых решений. Это время, когда нужно сохранить сборные команды, создать вертикаль сборных, но для этого нужно переходить на новые требования к игрокам. Особенно всё, что касается молодежи», - цитирует Бышовца портал «Футбол России».

 

Футбол Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая