Для команды Шварца матч с «красно-белыми» окажется настоящим испытанием на статус. Прогнозисты в массе своей склоняются в сторону «Динамо». И их можно понять: когда одна команда идет по турнирной дистанции второй, а другая - девятой, с выбором ошибиться сложно.

Схема и состав
Как играет «Динамо», в целом понятно. Шварц твёрдо придерживается принципов 4-3-3, меняя игру разве что в нюансах, в том числе за счёт персональных перемен.
Совсем другое дело «Спартак»: как играет Ваноли, пока никто досконально не разобрался, - делится своими соображениями перед дерби обозреватель портала SportBox. - В первом матче (против ЦСКА) итальянец применил расстановку 3-5-2, во втором (против «Кубани») - 3-4-3. Несмотря на несущественную внешне поправку, по сути акценты в игре меняются заметно. Потому динамовский штаб вынужден гадать, какой вариант выберет «Спартак» на этот раз.
Тем более что дело не только в схеме - очень сильно в двух этих матчах менялся и состав. Если быть точным, то в стартовой расстановке появилось пять новых фигур - почти половина команды. Вместо Селихова сыграл Максименко, вместо Жиго - Кофрие, вместо Зобнина - Бакаев, вместо Мозеса - Хлусевич, вместо Соболева - Николсон. И второй вариант выглядел гораздо убедительнее. Да, классом соперники отличались сильно, но дело, кажется, не только в этом - поменялся и сам «Спартак».
Так, пара Бакаева и Хлусевича буквально раздела левый фланг «Кубани», а потому теперь вполне заслуживает выйти и против «Динамо». Особенно с учётом того, что левый защитник бело-голубых Скопинцев образцом надёжности тоже не выглядит. Помните, как по осени отзывался о нём Валерий Карпин? Мол, знаю этого игрока слишком хорошо (по «Ростову»), потому и не вызываю. И это в тот момент, когда у сборной на флангах обороны случился форменный караул.
В общем, Шварцу сейчас приходится ломать голову не только по поводу тактической расстановки соперника, но и по поводу его состава. У Ваноли в этом смысле сомнений гораздо меньше.

Центр обороны
В «Спартаке» все основные исполнители в строю. А в «Динамо» неожиданно возникло слабое звено - центр обороны.
Пара в составе Фабиана Бальбуэна и Ивана Ордеца вполне удовлетворительно провела осень и наигрывалась к весенней части сезона. Однако известные события последней декады выбили украинца из состава. Роман Евгеньев, который заменил Ордеца против «Химок», с игрой не справился - уже на 52-й минуте получил красную карточку. Тогда на эту позицию Шварц выпустил 20-летнего Сабу Сазонова, у которого до того было два выхода в РПЛ - на пару минут за нынешнее «Динамо» и минут на 20 в проходном матче за прошлогодний «Зенит».
Казалось бы, в кубковой встрече с «Нижним Новгородом» жизнь заставляла Шварца дать Сазонову какое-то время - как раз с прицелом на воскресенье. Однако все полтора часа рядом с Бальбуэна отыграл Евгеньев. Но на матч со «Спартаком» Роман дисквалифицирован, а значит, Сазонову придётся играть с листа, и это, понятное дело, перспектива не самая светлая. Существует, конечно, мизерная вероятность, что вернётся Ордец, однако в сегодняшних обстоятельствах и такой поворот никаких гарантий дать не может.
А напротив - либо голодный Соболев, либо разогнавшийся Николсон. Согласитесь, Шварцу есть от чего задуматься.

Ожидания
Не только предстоящее дерби, но и вся эта весна в целом - совершенно новый для современного «Динамо» опыт. Потому что молодой команде придется играть под прессом ожиданий, чего в её жизни не случалось никогда прежде. Если те же спартаковцы, например, сегодня могут играть в чемпионате в своё удовольствие, то динамовцы такой роскоши лишены. Все ждут, что бело-голубые навяжут «Зениту» серьезную борьбу за золото, да и они сами себя на то настраивают, и пока совершенно неясно, удастся ли им справиться с таким психологическим грузом.
Два прошедших матча ответа не дали. Да, оба раза динамовцы выиграли по 3:0, но счёт обманывать не должен. Полета, который так очаровывал осенью, в сегодняшнем «Динамо» не чувствовалось - выручила отличная реализация. Ну и соперники, говоря откровенно, неразрешимых задач перед ними не ставили.
«Спартак», безусловно, способен озадачить крепче. И по-настоящему проверить, насколько «Динамо» готово соответствовать новому статусу. Совершенно непривычному, между прочим, не только для команды, но и для её тренера - турнирным фаворитом Шварц тоже никогда не был.

Футбол Динамо М ФК Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля