Сергей Семак не поменял ни одного полевого игрока по сравнению с победным матчем против «Рубина» (3:2). Что и не удивительно, команда забила «Рубину» три гола, а то, что немного начудила оборона, не заставило тренера поменять защитные порядки. Во-первых, из-за ухода Ярослава Ракицкого и травмы Деяна Ловрена вариантов практически не оставалось. Во-вторых, в матче с «Уфой» не предполагалась большая нагрузка на оборону.

Порядок бьет класс

Первый тайм полностью подтвердил эти ожидания. Команда Алексея Стукалова выстроила многоэшелонированную оборону. А так как «Зенит» действовал не очень быстро, то количество обороняющихся игроков вполне обеспечивало качество.

Хозяева поля, по сути, в первом тайме создали только один опасный момент. На 24-й минуте после очередного навеса Артем Дзюба сбросил мяч на Юри Алберто, который пробил почти в упор, но Александр Беленов выручил. А так еще был неплохой удар из-за штрафной Данила Кругового, но мяч пролетел рядом со штангой. Больше и вспомнить было нечего. Первая половина игры прошла по сценарию «Уфы» - и нули на табло уныло подтверждали это.

Круговой успевал везде

В перерыве зенитовцы сделали выводы, начав второй тайм побыстрее. И уже через пять минут счет оказался открыт. Удался дальний удар Круговому, но ему предшествовала длительная атака. Началось всё с прохода всё того же Кругового, отлично откинувшего мяч Юри Алберто, но удар у бразильца не получился – только угловой. После подачи с угла поля, атака, казалось, захлебнулась, но поборолся Малком и в результате мяч отскочил к Круговому, который приложился от души и попал в дальний верхний угол – 1:0.

После этого Стукалов произвел двойную замену, усилив линию нападения. Игра пошла веселее. И второй гол не заставил себя ждать. Правда, получился он довольно курьезным. Малком после откидки Дзюбы пробил издали, мяч попал в ногу защитника, резко изменил направление и залетел за шиворот Беленову – 2:0.

Через пять минут двойную атаку провела «Уфа». И, казалось, обязана была забивать. Но сначала мяч от перекладины после удара Касентуры отказался залетать за линию ворот, а затем убойный удар Никитина с близкой дистанции отразил Михаил Кержаков. Защитники «Зенита» только глазами сопровождали в этих эпизодах полет мяча. Ступор случился?

Надо отдать должное команде Стукалова – она пыталась отыграться в матче с лидером чемпионата, но не удалось даже забить гол престижа, на который «Уфа», пожалуй, наработала.

В концовке, пытаясь забить третий гол, получил повреждение колена Клаудиньо – будем надеяться, не серьезное.

***

После этой победы «Зенит» набрал 44 очка, отрыв от «Динамо» достиг пяти баллов. Но впереди еще треть турнирной дистанции и, если питерцы начнут почивать на лаврах, то добром это не кончится. Концовка матча с «Уфой» это еще раз подтвердила (раньше это сделал «Рубин», отыгравшийся со счета 0:2).

А «Уфа», увы, осталась на предпоследнем месте – в зоне прямого вылета. Жаль, если он случится.