Бывший главный тренер донецкого «Шахтера» и «Зенита» Анатолий Бышовец отреагировал на информацию о том, что Украинская ассоциация футбола (УАФ) лишила тренера петербургского клуба Анатолия Тимощука лицензии категории PRO и всех титулов, завоеванных на Украине. Кроме того, ему запретили заниматься футбольной деятельностью на территории страны.

«Конечно, отрицательно отношусь к этому решению. Тимощук - гордость Украины. Я его начал ставить в состав донецкого «Шахтера», он еще удивлялся, почему, дескать, на разные позиции. Я ему сказал, надо совершенствоваться, у тебя есть качества, их надо развивать. Не только профессиональные, но и человеческие качества Тимощука - лучшее проявление того, что есть у украинцев.

В каждом витке истории есть свое «средневековье». И вот эти решения попахивают этим временем. То, что произошло с нашей командой, то, что происходит со спортсменами, с нашим паралимпийцами, - следствие одной цепи. Причем можно говорить не только о спортсменах, но и о дирижере Гергиеве, о певице Нетребко, представителях культуры и искусства. Много выдающихся деятелей было на Украине. И Тимощук - один из тех, кто прославлял страну, делал историю, с его именем ассоциировалась страна.

От меня пока никто ничего не требует. Когда я тренировал «Шахтер», мне во Львове стадион аплодировал. Когда мы победили в Киеве «Динамо», тоже хорошо принимали - мало где так принимали. Когда я работал в олимпийской сборной СССР, там вообще был интернационал - русские, украинцы, грузины, литовец, казах», - приводит слова Бышовца  bookmaker-ratings.ru .

Футбол Зенит ФК Тимощук Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая