Легендарный певец, народный артист, болельщик «Динамо» Лев Лещенко высказался о судействе в решающей части чемпионата России и ситуации, в которой оказался российский футбол.

«На решающем отрезке любого турнира тема судейства часто выходит на первый план. Когда я был почетным президентом баскетбольного клуба (люберецкого «Триумфа»), мы серьезно сражались со своеобразным ресурсом, который судьи иногда используют. Я не говорю о деньгах, но иногда есть какие-то маленькие штрихи, которые портят игру.

К сожалению, данная тема не обошла стороной недавнее дерби «Динамо» - «Спартак». Уже на первых минутах матча начались желтые карточки. Перед перерывом Варела получил два горчичника, Сандро Шварц возмущался, но мне сложно обвинять сейчас судей в некомпетентности.

Тем не менее, все понимают, что сломать игру можно элементарно. Эти нюансы существуют, и болельщики всегда чувствуют, на чьей стороне арбитр. Не хочу обижать наших судей и говорить, что кто-то ошибался умышленно, но есть понятные тенденции.

«Зенит» сейчас - объективно более укомплектованная команда. У них есть определенная стабильность - на протяжении многих лет они занимают первые места. Но когда доминирует одна и та же команда, как в нашем баскетболе ЦСКА, уже просто становится неинтересно смотреть - нет борьбы, нет конфликта, нет зрелищности. Когда есть настоящая конкуренция, это развивает футбол в целом и привлекает болельщиков.

Топ-матчи, такие как «Динамо» - «Спартак», должны судить суперсудьи, и к ним должно быть очень внимательное отношение журналистов. В субботу «Динамо» играет с «Арсеналом», и на матч назначен какой-то абсолютно новый  судья из Санкт-Петербурга. Ну, почему? Значит, этого судью просто отдают на заклание. Я не говорю, что он обязательно будет плохо судить, но один-два неточных свистка, и игра - сломана.

Нужно делать все, чтобы улучшать качество игры и качество судейства. Мы сейчас отлучены от всех международных игр - так давайте поднимать зрелищность нашего футбола! Как только построили стадион «Динамо», на него пошли болельщики, появился интерес к клубу, который активно развивается.

Теперь, когда у нас остался только российский футбол, давайте будет честными друг с другом и мотивированными на то, чтобы футбол развивался в спортивном плане, а не превращался в соревнование бюджетов и возможностей включить какой-то ресурс. Я говорю как болельщик, а не как специалист, интегрированный в футбольную среду.

Если есть какие-то сомнительные решения, например, какой-то ошибочно засчитанный гол решает судьбу того или иного матча, то в Советском Союзе даже могли назначить переигровку. Это вызывало интерес, вызывало конфликт - все это работает на спорт! Во всяком случае, судьи должны отчитываться. Проводить разборы после матчей. И судить надо как-то лояльнее, сохранять дух игры. Понятно, когда человек умышленно пытается сломать ногу - надо удалять. Но тот же Варела не мог одного и того же спартаковца умышленно бить по ногам!

Давайте вместе сделаем футбол в России зрелищным. Все-таки люди играют в первую очередь ради публики, а не ради спортивных достижений - ведь теперь мы не сможем выйти в еврокубки или на чемпионат мира…» - сказал Лещенко, которого цитирует  metaratings.ru .

Футбол Зенит ФК Динамо М ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля