Футбольный эксперт Андрей Созин отреагировал новость о возможном моратории на вылет команд из РПЛ в ФНЛ.
«Моё личное мнение – нельзя сейчас менять регламент и оставлять все команды в РПЛ на будущий сезон. Это абсолютно точно нарушит спортивный принцип. Если кто-то настаивает на том, чтобы команды не вылетали, то будьте любезны, договаривайтесь об этом перед началом сезона. Так было в КХЛ – у них своя система, о которой заявили заранее. Если за несколько туров до конца чемпионата объявить, что клубы не вылетают, то те, кто борется за выживание – «Химки», «Уфа», «Ростов» или «Нижний Новгород», просто бросят играть. Так нельзя! Доиграйте этот сезон со спортивным принципом, а потом меняйте свои регламенты. Тогда и политика клубов поменяется, трансферы, кто-то может захотеть наигрывать состав на три года. Плюс важно обозначить, сколько лет продлится этот мораторий на вылет. Но когда чемпионат играется менять правила игры нельзя! Это неспортивно, это лишит лигу зрительского интереса».

Слышу предложения по увеличению количества команда в РПЛ до 18. Представитель «Химок» - господин Терюшков, перед началом весенней части РПЛ открыто говорил: клуб ищет нападающего, но российский рынок пуст. Этот человек принимает участие в руководстве клуба и открыто заявляет: в России нет игроков. И это «Химки» не могут усилиться российскими игроками, а как мы собираемся найти ещё две команды?

Расширение РПЛ понизит средний уровень чемпионата, который и так не очень высок. А мы хотим объявить всем: мы большая страна и хотим сделать нашему футболу ещё хуже! Ну, давайте тогда все команды страны в РПЛ засунем, тогда, может, эти разговоры успокоятся? Но тогда будет бардак. В РПЛ должны играть лучшие, а не все вместе. А сейчас футболистов на 18 команд в России нет. Учитывая уход легионеров - на 16 бы найти» - сказал Созин в интервью «Чемпионату».

Футбол Созин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая