При «-5» стартовал матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Зенитом», по ходу игры температура поползла вниз, но разогретые игрой футболисты не могли открыть счет до 86-й минуты, не смотря на все попытки с обеих сторон. Джокер Семака Круговой всё решил за бразильцев, но хозяева смогли вырвать ничью в компенсированное время встречи. В итоге третья подряд ничья 0:0 в это воскресенье не состоялась – команды забили по голу. «Зенит» потерял два очка, сократив отрыв от преследующего «Динамо» до трех баллов.
С составом в обороне у Семака проблемы никуда не делись: из-за потери Ярослава Ракицкого и травмы Деяна Ловрена центральных защитников всего двое - Чистяков и новичок Алип. Чистяков вышел в «старте», Алип – на лавке, а в центре обороны опять сыграл играет Вильмар Барриос.
Первый тайм был очень сложным для обеих команд: бразильцы «Зенита» и Дзюба пытались атаковать, но хозяева умело нивелировали все попытки гостей. Особенно хорошо были самарцы в отборе и на перехватах. В первой половине игры случился всего один острый момент, который создали «Крылья». Сутормин упустил в обороне Зиньковского, а у того удар на дальней штанге не получился – очень слабо он покатил мяч на Кержакова, который его и забрал. Только во владении мячом «Зенит» превосходил «Крылья Советов», а результата нет. Подмерзшие бразильцы играли не на тех скоростях, которые приводят к успеху, взрываясь лишь короткими отрезками. Воздух Дзюба проигрывает – там против него высоченный хорват Барач всё забирает.
Первый голевой гости сообразили на рубеже часа игры: Дзюба с навеса со стандарта от Клаудиньо пытался перебросить голкипера Самары Ломаева, но всё тот же Барач вынес мяч на угловой. Следующую попытку делал Вендел – дальним ударом из полукруга, но Ломаев оказался точно на пути мяча.
Оживилась атака питерцев после выхода свежего Данилы Кругового – он и забил с 25 метров в дальний угол – 1:0 в пользу гостей! Форвард Иван Сергеев, сменивший Дзюбу, своему бывшему клубу так и не отвесил гол. А вот хозяева умудрились отыграться в компенсированное время матча – всё тот же Матео Барач, затерзавший Дзюбу, сыграл как заправски нападающий, откликнулся в центре штрафной на подачу с левого фланга от Пиняева и поразил ближний угол ворот Кержакова – 1:1!
Не удалось создать много моментов «Зениту» - отсюда и результат. А вот «Крылья» имели еще один шанс за несколько секунд до финального свистка.
В самой концовке, когда трибуны разразились свистом против арбитра, который все никак не заканчивал матч, Вендел убежали в быструю контратаку, которую грубым фолом у штрафной хозяев прервал Дмитрий Цыпченко. Пострадавший и виновник сцепились, за что и получили по предупреждению. Для Вендала оно стало вторым в матче – следующую игру он пропускает. Бразилец долго объяснял судье, что он просто взял игрока за щеки, не имея ничего вроде драки в виду, но арбитр видел ситуацию по-своему.

Чемпионат России, 21-й тур.
«Крылья Советов» - «Зенит» - 1:1 (0:0)
Голы:
Круговой, 86 (0:1); Барач, 90+2 (1:1).
Удаление: Вендел, 90+7 (вторая ж.к.).

Футбол Зенит ФК Крылья Советов ФК Вендел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая