В заключительном поединке 21-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» со счетом 2:1 расправился в гостях с «Рубином», большую часть матча игравшего в меньшинстве. Валерий Карпин победой отметил возвращение в ростовский клуб на пост главного тренера.

Едва ли не первый подход донской команды к воротам хозяев увенчалась взятием ворот. Контратака  на 13-й минуте вышла на загляденье. Лихие казачки пролетели через полполя, будто на крыльях, Тугарев выдал с фланга длинный засыл на Полоза, и экс-нападающий «Зенита» легким движением замкнул передачу в ворота Дюпина – 0:1.

Но беда, как известно, не приходит одна. Не успели подопечные Леонида Слуцкого отойти от пропущенного гола, как случилась новая напасть. В районе центрального круга, к несчастью для хозяев, сошлись ростовчанин Байрамян и нью-казанец Лисакович, перебравшийся на берега Волги из «Локомотива». И угораздило же обращенного в рубиновые цвета белорусского форварда неаккуратно «подъехать» в ноги Байрамяну сзади… Это было несильно, но заметно.

Таланту дай лишь повод! Хорен исполнил роль жертвы вдохновенно: возопил криком безвинно убиенного и принялся волчком кататься по газону от невыносимой боли …

Арбитр Мешков оказался человеком сострадательным и немедленно показал лучшему бомбардиру «Рубина» второй части чемпионата России прямую красную карточку в ответ на смертоубийство.

Получив численное превосходство, донские казачки еще пуще взялись за дело. В атаку понеслись чуть ли не с улюлюканьем и кличем: «Шашки под высь!» Вновь Байрамян закатался в невыносимом страдании в штрафной казанцев, вымаливая пенальти, но быстро вскочил, будучи уличенным в игре рукой. А когда ни за что ни про что донцы сшибли Тальби, тут уж не выдержали нервы у Леонида Слуцкого. Наставник «Рубина» буквально вскипел от негодования – и тотчас увидел перед собой желтую карточку.

Оставшийся в меньшинстве «Рубин» не падал духом. Казанцы и с началом второго тайма не оставляли попыток взять приступом ворота гостей. Трибуны поддерживали родных, как могли, яростно негодовали в отношении арбитра Мешкова, который не заметил явный фол со стороны Комличенко в борьбе с Бегичем.

А несчастья продолжали тем временем сыпаться на голову бедного Слуцкого. Ростовчане внесли мяч в штрафную хозяев и, пытаясь прервать его полет, пострадавший уже хорват Бегич… коленом срезал мяч за спину Дюпина! На Слуцкого страшно было смотреть: трагедия, да и только…

Тут сломался бы любой, но «Рубин», что бы ни говорили, команда с характером. Не прошло и трех минут, как играющие в меньшинстве казанцы получили право на штрафной. Возвращающийся в футбольную жизнь Кварацхелия лихо закрутил мяч над «стенкой» в дальний от ворот Песьякова угол – 1:2.

Шанс на спасение у хозяев оставался, но время шло в пользу команды Валерия Карпина. Как ни старался «Рубин» спасти очко, его многочисленные угловые и подходы к воротам успехом не увенчались. Вот как нелепо Лисакович прервал свою впечатляющую бомбардирскую серию: пять мячей в трех играх.