«Что касается расширения лиги, я неоднократно выступал за то, что оно необходимо, необходимы реформы, - сказал бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев. - Сегодня, когда мы попали в полную изоляцию, конечно, мы ни в коем случае не должны отставать и обязательно развивать любой вид спорта. Нельзя опускать руки, мы должны находить стимулы.
Что касается футбола. Если брать Премьер-лигу, то в нынешней ситуации мы должны создать закрытую футбольную лигу и увеличить количество команд, создать две зоны по географическому принципу - по 20 команд. Запад и Восток.
Назвать это суперлигой, можно привести в пример европейскую Суперлигу, которая хотела отделиться от УЕФА. 40 команд - мы охватываем все регионы РФ и вовлекаем в систему профессионального, детско-юношеского, массового футбола все регионы страны.
Во-первых, она должна быть закрытой. Любой клуб, который хочет участвовать в лиге, должен внести взнос. Обязательно должна быть хорошая инфраструктура и детская школа. Лига определяет размер взносов.
Белорусы тоже под санкциями, их тоже можно привлечь. Другие страны, которые выступают в Лиге чемпионов, их сложно привлекать. Другого варианта у нас сегодня нет, мы отстранены от УЕФА, мы не имеем права иметь заграничный клуб. Это выход из сегодняшней ситуации. Стыковые игры по окончании. Нужно определить потолок зарплат, количество легионеров - максимум 3 человека в одной команде», - цитирует Газзаева сайт «Матч ТВ».
По сообщениям СМИ«Арсенал», «Химки», «Уфа», «Ростов» и «Урал» написали письмо в РПЛ с просьбой рассмотреть вопрос о ведении моратория на вылет в нынешнем розыгрыше РПЛ. Предлагается, чтобы все 16 клубов, участвующие в сезоне-2021/22, сохранили свои места в лиге на следующий сезон, также предлагается увеличить РПЛ до 18 клубов - в следующем сезоне к 16 командам присоединятся два лучших клуба Футбольной национальной лиги. Мораторий на вылет будет снят уже в сезоне-2022/23.

 

Футбол Газзаев Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая