По неофициальной, но весьма достоверной информации ряд клубов аутсайдером текущего чемпионата России (называются вся нижняя пятерка: «Арсенал», «Химки», «Уфа», «Ростов» и «Урал») написали письмо руководству российского футбола с просьбой рассмотреть вопрос о ведении моратория на вылет в нынешнем розыгрыше РПЛ. Предлагается, чтобы все 16 клубов, участвующие в сезоне-2021/22, сохранили свои места, а также увеличение РПЛ до 18 клубов ( с прибавлением в следующем сезоне двух лучших клубов ФНЛ). Мораторий на вылет предлагается снять уже в сезоне-2022/23.

Причины для того называется громкие и пафосные, но на самом деле речь о том, чтобы без борьбы сохранить свои позиции в высшем дивизионе российского футбола. Хотя бы на один год.

Специалисты разошлись в оценках. Известный футбольный менеджер Герман Ткаченко не поддерживает идею расширения Российской Премьер-Лиги и введения моратория на вылет.

«Я соглашусь с госпожой Салиховой (женой Леонида Федуна, владельца «Спартака») - неправильно масштабировать падающий тренд и расширять сейчас то, что не поддаётся ни прогнозу, ни внятной стратегии. Пока совершенно непонятно, в какую точку всё придёт.

Очевидно и то, что сегодняшняя ситуация не конечная, она будет ещё ухудшаться. Сегодня нужно сделать всё, чтобы закончить этот чемпионат без потрясений, с минимальными издержками.

Более того, Лиге сейчас куда важнее работать с вещателем над медийной частью чемпионата, давать больше промо, больше контента, надо пытаться сохранять интерес к футболу, давать людям возможность отвлекаться. Реформами заниматься надо тогда, когда станет хотя бы немного больше определённости, а это произойдёт не раньше лета.

И ещё я твёрдо убеждён, что нельзя отменять переходные матчи. Это не только дополнительная возможность сохранения интереса к футболу за счёт большего количества игр, не только дополнительный контент для вещателя и рекламный инвентарь для лиг. Но и подтверждение того, что клубы ФНЛ являются неотъемлемой частью общей футбольной семьи, особенно в это непростое время», - сообщает championat.com слова Ткаченко.

***

Честно говоря, если оставить за скобками заумные тезисы про промо, тренд и контент, то следует слова Ткаченко поддержать: нельзя отменять переходные матчи. Иначе мы потеряем и спортивную напряженность турнира (что крайне опасно в нынешней ситуации) и интерес зрителей, который легко утратить, но трудно восстановить.

В крайнем случае, если необходимо расширение до 18 клубов (а оно допустимо, если еврокубки останутся вне календаря российских клубов и в следующем сезоне), то следует провести переходные матчи между двумя последними командами РПЛ (15-й и 16-й) и 3-й и 4-й ФНЛ.

Футбол РПЛ Ткаченко Герман Салихова Зарема
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля