Экспертно-судейская комиссия РФС разобрала действия арбитров в матчах 21-го тура. Решение арбитра Антона Фролова не назначать пенальти в ворота «Крыльев Советов» в матче 21-го тура РПЛ с «Зенитом» (1:1) признано правильным. «Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Антона Фролова в эпизоде с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Крыльев Советов» на 9-й минуте матча.
Решение комиссии: судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Крылья Советов» в игровом эпизоде на 9 минуте матча.
Официальный сайт РФС так объясняет мотивацию ЭСК: «Обороняющийся игрок команды «Крылья Советов» №4 Александр Солдатенков в единоборстве с атакующим игроком команды «Зенит» №9 Юри Алберто в собственной штрафной площади изначально использовал толчок плечом в плечо, соблюдая условия правильного толчка, а именно, мяч находился на игровом расстоянии, игрок имел зрительный контакт с мячом и вел борьбу за него, и единоборство не носило грубый характер, но потом его плечо соскользнуло в область груди по причине того, что игрок атаки развернул свое тело. Комиссия поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом моменте».

ЭСК РФС признала, что пенальти в ворота «Спартака» в концовке матча 25-го тура РПЛ с «Краснодаром» (1:2) был назначен ошибочно. Напомним, именно благодаря этому одиннадцатиметровому «быки» одержали победу в матче. Главным арбитром встречи был Евгений Кукуляк. «Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Спартак» в игровом эпизоде на 84-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Спартак» №17 Кристофер Мартинс при попытке сыграть в мяч не дотянулся до него, а атакующий игрок команды «Краснодар» №74 Эдуард Сперцян, который пытался произвести удар по воротам, совершил контакт с ногой соперника вскользь в тот момент, когда она уже находилась на газоне. По мнению большинства членов ЭСК, нарушения Правил игры со стороны игрока команды «Спартак» не было, и судье следовало продолжить игру», - приводит текст решения официальный сайт РФС.