«Эпизод со стыком Кирилла Гоцука и Айртона - крайне спорный, - поделился экс-спартаковец Александр Бубнов после ничьей в матче 22-го тура «Нижний Новгород» - «Спартак» (1:1). - Когда случилось это единоборство, Айртон заорал так, что было слышно в трансляции. Ещё бы: масса у Гоцука приличная, он здоровый парень - и всей своей массой наступил на голеностоп маленькому бразильцу. Не исключаю, что у защитника «Спартака» очень серьёзная травма. Тут может быть и перелом, и разрыв связок, и что угодно. Арбитр Сергей Иванов повёл себя слишком уверенно, мог хотя бы проконсультироваться с ВАР. А он просто сразу дал свисток на перерыв и отправил команды в раздевалку.
Склоняюсь к тому, что нужно было давать красную карточку. Возможно, «Спартак» подаст протест, и тогда экспертная комиссия даст нам однозначный ответ. Думаю, в данном случае решение судьи обусловлено тем, что Гоцук никуда не мог деть свою ногу и был первым на мяче. Но мне вспоминается похожий эпизод из матча «Спартака» с «Ахматом» (2:1), когда удалили Александра Соболева. Там форвард «красно-белых» получил прямое удаление за практически такой же наступ. Все тогда тоже возмущались, что Соболеву некуда было деть ногу. Но ведь карточка была справедливой! А игрок «Ахмата» и близко не пострадал так, как Айртон.
То, что произошло с Квинси Промесом, - ситуация абсолютно уникальная для России. Хотя я припоминаю такой же момент в Кубке Германии, в матче между «Кельном» и «Гамбургом». Тогда «Гамбург» победил в серии пенальти благодаря тому, что у футболиста соперника при ударе поехала нога и он попал себе по опорной. Арбитр без колебаний засчитал это за два касания и отменил взятие ворот. У Промеса нога не ехала, но ситуация в целом идентичная.
Поначалу мне показалось, что Квинси просто киксанул, потому что мяч полетел по замысловатой траектории. Вообще голландец всё делал как обычно - короткий разбег, прицел в левый от себя угол… Проблемы с пенальти у Промеса возникают редко, а тут просто полный провал. Так попасть себе в ногу надо было умудриться! – цитирует эксперта Sportbox.

 

Футбол Спартак ФК Бубнов Александр Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля