«Шесть поражений «Рубина» в семи последних матчах РПЛ - это серьезный момент, - считает экс-наставник казанской команды Ринат Билялетдинов. - В объяснение можно привести потери многих игроков. В первую очередь, ушедшие легионеры. Еще травмы. Есть проблемы с составом. Слуцкий, конечно, попытается взбодрить команду. Но для «Рубина» сезон уже практически закончился. Хоть нет еврокубковых зон, даже номинально казанцам не светит туда попадание. Можно переключиться на Кубок России. Если сейчас еще поменяют регламент по ходу чемпионата, то его можно закрывать. Останутся только игры мотивированных соперников: «Зенита», «Динамо», ЦСКА и, наверное, «Сочи».
- Руководство «Рубина» отказывается обсуждать отставку Слуцкого. Как вы думаете, велик его кредит доверия?
- Считаю, что очень велик. Любого другого тренера за подобные результаты уже бы не было в «Рубине». Слуцкий находится там практически три сезона. Накупили игроков, говорили-обещали, но что-то вечно мешает. Если посчитать, сколько вложено и сколько наиграно, то, конечно, эффективность вложений очень низкая.
- Если Слуцкого уволят, тяжело ему будет найти новую работу в РПЛ?
- Он сказал, что тогда вообще уйдет тренировать в свою волгоградскую школу. Но я думаю, что это было сказано в шутливой форме. Сгоряча. Туда он еще успеет уйти. Что касается других команд РПЛ, то их должно что-то привлечь в Слуцком. Не просто пристроить тренера, а понять, ради чего ты его приглашаешь. Что от него ожидать? Освоение купленных игроков - это одно. Подготовка собственных кадров - это другое. Адаптация приглашенных игроков среднего уровня, теперь уже российских, и поднятие их до более высокого уровня - это еще одно направление работы.
- Если Слуцкого уволят из «Рубина», он не закончит тренерскую карьеру?
- Думаю, нет. Посидит. Какое-то время отвлечется. Переключится на свою школу в Волгограде. Поездит, куда будет можно. А потом вполне возможно, что вернется», - цитирует Билялетдинова «РБ-спорт».

 

Футбол Слуцкий Леонид Билялетдинов Ринат
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля