«Это четвертое собрание клубов за последний месяц. Мы обсуждаем большой перечень вопросов, - поделился с прессой президент РПЛ Ашот Хачатурянц. - По ним не всегда решение выносится посредством голосования. Некоторые мы просто рассматриваем и снимаем с повестки. В данном случае это вопросы потолка зарплат и дополнительного трансферного окна. Они не были приняты, потому что находятся вне нашей юрисдикции и противоречат регламентам ФИФА
Было большое количество спекуляций, где я находился. У меня было постковидное обследование, я уехал в Германию, мне выписали лекарства. В Англии я был по работе, вёл переговоры с английским клубом, который видел своё участие в одном из российских клубов, Причём ситуация менялась, сначала один клуб потом другой. Это была бы уникальная западная инвестиция в российский футбол. Но всё отложилось. Мы договорились, что вернёмся к этому вопросу, когда все нормализуется. Все наши эксперты ЭСК тоже готовы вернуться, как только будет возможность.
Когда начинается горячая стадия, а ты не понимаешь, что происходит, но только видишь решения, которые переводят наш в другую реальность - еврокубки, сборная и так далее. Возникают логистические проблемы.
Количество вопросов, которые нужно было решать, привело таким частым собраниям. Нужно было обращаться в ЦБ РФ, и так далее. Выступать, когда у меня не было достаточно информации, ошибка. Сейчас мы понимаем, что происходит, понимаем ближайшее будущее.
Когда у клуба уходят восемь игроков, клуб не понимает, как он будет доигрывать. Социальная функция футбола возрастает, это видно и по увеличению количества зрителей. Люди пытаются отвлечься от происходящего.
Могу вам сказать: ни по одному вопросу не прошло голосование, потому что все эти вопросы противоречат нормам регламента и действующему законодательству РФ. Поэтому ни по одному из этих вопросов не было голосования. Они были сняты как нерелевантные.
- Но это есть в КХЛ. Значит, в КХЛ это не противоречит законодательству, а в РПЛ это делать нельзя?
- Я отвечаю за РПЛ.
- Вы сказали, что есть клубы, которые могут не доиграть сезон. Скажите, пожалуйста, о каких клубах идёт речь.
- Пока эти клубы играют, считаю, что обсуждать этот вопрос неуместно. Единственное, что могу сказать, это с некоторыми акционерами я обсуждал этот вопрос неоднократно по телефону, убеждаясь, что делать этого не нужно. Но так складываются обстоятельства.
- Не было ли у вас разговоров с правительством по поводу возможного отсрочке введения Fan ID?
- Мы ждем распоряжения правительства. Должны быть подзаконные акты, которые будут уточнять действия Fan ID. Здесь имеет значение финансовая и техническая составляющая. Исходя из распоряжения правительства будет понятна сама судьба внедрения Fan ID. Сейчас пока закончена работа по обследованию стадионов о их соответствии к положению 10.92. Выявлены недостатки, которые следует устранить, мы это обсуждали. Это немаленькие деньги. Мы сейчас хотим оценить эту сумму и, может, обратиться в правительство в связи с финансовой ситуацией в клубах, чтобы получить целевое финансирование. Единственное, что нам непонятно, - это ситуация с клубами ФНЛ, которые борются за выход в РПЛ. Это то, что необходимо будет уточнять», - цитирует Хачатурянца «Чемпионат».

Футбол РПЛ Хачатурянц Ашот
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая