- Что думаете об отказе РФС поддержать предложение РПЛ о расширении лиги с 16 до 18 команд?вопрос экс-полузащитнику «МЮ» и сборной России Андрею Канчельскису.
- Это правильное решение, спортивный принцип должен соблюдаться всегда. Плюс в нынешних экономических условиях это совершенно неуместно. Вы вспомните, сколько российских клубов обанкротилось за последнее время. Теперь их может стать еще больше. Если бы у наших клубов было стабильное финансирование, подтвержденное гарантиями минимум на пять лет, - пожалуйста, расширяйте РПЛ хоть до 20 участников. Как в Англии. Но у нас многие в любой момент рискуют повторить судьбу «Тамбова», который побаловался один сезон Премьер-лигой и развалился. Кроме того, сейчас мы просто не наберем качественных игроков на 18 команд, уровень футбола сразу просядет. Особенно на фоне оттока легионеров.
Если наши руководители так хотят реформ, пусть возьмут пример с Шотландии, где 12 клубов играют в четыре круга. Матчи топов смотреть интереснее, чем унылую возню команд из нижней половины таблицы.
- Поддерживаете отказ от моратория на вылет из РПЛ?
- Мораторий - это страшное зло! А как же конкуренция? Спортивный принцип? Более бредовой идеи давно не слышал... Если завтра объявить, что из РПЛ в нынешнем сезоне никто не вылетает, половина команд тут же бросят лопату. Оставшиеся девять туров превратятся в профанацию. Кому это нужно? Вместо того чтобы заниматься развитием клубов, люди просто решают свои вопросы
- «Спартаку» с Ваноли удастся подняться?
- Итальянцу будет очень тяжело. Он пришел в клуб, где каждый год вспыхивают революции. Нет стабильности, зато куча амбиций, которые зачастую ничем не подкреплены. Пока в игре «Спартака» с появлением нового тренера ничего не изменилось. Разве что на месте Романа Зобнина и Александра Соболева выходят новички - Мартинс Перейра и Шамар Николсон. А после победы над «Динамо», похоже, началась эйфория. Ребята решили, что теперь и «Краснодар», оставшийся без легионеров, спокойно хлопнут. Но соперник показал характер и заслуженно увез домой три очка.
- Из России за последний месяц уехало много легионеров. Кого вам не хватает?
- Ох, могу долго перечислять. Ярослав Ракицкий, Гжегош Крыховяк, Реми Кабелла, Виктор Классон, Вандерсон, Андрес Дрейер... Это яркие исполнители, которые реально украшали наш чемпионат. Надеюсь, летом хоть кто-то из них вернется», - передают слова Канчельскиса «Известия».

 

Футбол Канчельскис Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая