Бывший защитник московского «Локомотива» Вадима Евсеев, будучи сначала игроком, а потом и тренером, постоянно привлекал к себе внимание медиа и попадал в громкие истории. Например, называл темнокожего партнера по команде обезьяной, имел терки с братками по поводу покупки дорогого автомобиля. Ну, а про победный гол Уэльсу в стыках к Евро-2004 и легендарный крик в телекамеру  наверняка не нужно и напоминать, поскольку этот эпизод стал одним из самых узнаваемых в истории российского футбола.

Однако в спортивной карьере  Евсеева был еще один скандальный случай, который мог обойтись ему очень дорого. Если бы тогдашний главный тренер «Локо» Юрий Семин отреагировал на его выходку  иначе.

Вадим Евсеев начинал профессиональную карьеру в «Спартаке» и перебрался в «Локо» лишь в 2000 году. Через год после перехода защитник получил серьезную травму — разрыв крестообразной связки левого колена. Восстанавливался после этого полгода и вернулся в команду лишь к зимним сборам.

Семин убрал его с поля в первом же товарищеском матче  в середине первого тайма. А на следующем занятии жестко раскритиковал . «Слышь, у тебя все пропало». Я пожимаю плечами: «Ну, я не знаю, тренируюсь, все делаю». — «Нет. У тебя все пропало. Скорость пропала, резкость пропала. Вообще все», — вспоминал Евсеев в своей книге «Футбол без цензуры», на которую ссылается sport24.ru.

Вадима, естественно, завело такое поведение Семина. Он запомнил этот разговор и стал на тренировках работать  с удвоенной силой. Но все равно с начала сезона-2002 выходил на поле чаще на замену, чем в основном составе. Перед домашней игрой против «Ротора» Семин пообещал выпустить максимально заряженного Евсеева с первых минут, но снова оставил его в запасе.

Свой шанс Вадим получил лишь во втором тайме: Семин выпустил его вместо Игнашевича, получившего сотрясение. Евсеев не просто отыграл удачно: на 88-й минуте он забил при счете 1:0.

После этого эмоции настолько захлестнули защитника, что он позволил себе оскорбить Семина.  «Я испытал в этот момент такие эмоции, что подбежал к скамейке и заорал: «Семин, сосать»! Это было, конечно, за гранью допустимого. Причем далеко за гранью. Когда пришел в себя, ожидал чего угодно. Но он как будто ничего не услышал. По крайней мере, ни в раздевалке, ни потом эта тема вообще не поднималась», — вспоминал футболист.

Кстати, после паузы на ЧМ Евсеев начал выходить в стартовом составе и забил девять голов до конца сезона. Вадим вытеснил из состава Обрадовича и стал одним из лучших бомбардиров команды — наравне с Лоськовым и Пименовым. «Семин приводил меня всем в пример. Говорил: «Разозлитесь на меня так же, как Евсеев! И на поле это покажите»! — рассказывал Евсеев.

А теперь представьте, если бы Палыч поступил по-другому, то  талантливого защитника мог бы потерять не только клуб, но и сборная.

Футбол Локомотив ФК Семин Юрий Евсеев Вадим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля