Наверное, по количеству скандалов «Спартаку» нет равных в России. Хватает не только околофутбольных склок, но и спортивных споров по итогам матчей более чем достаточно.  Вот и встреча 23-го тура «Локомотив» - «Спартак» (1:0) не обошлась без конфликтов. Генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков (на снимке) после дерби сообщил, что клуб обратится в экспертно-судейскую комиссию Российского футбольного союза по поводу судейства:

«Можно ли было играть в футбол (речь о снегопаде)? Раз сыграли, значит можно. Судейство? Будем подавать протест (в ЭСК РФС)» - сообщает championat.com слова генерального директора клуба.

Похоже, что поводы для протеста у «Спартака» на этот раз имеются. Сомнения вызвали два ключевых момента первого тайма. На 24-й минуте Бека-Бека в центре поля шипами влетел в голеностоп Мартинсу, но Карасев решил ограничиться желтой карточкой (VAR при этом безмолвствовал – значит, согласился с правильностью вердикта главного арбитра). А на 39-й минуте главный судья засчитал гол в исполнении Промеса, но VAR вмешался и отменил взятие ворот из-за офсайда. И вот парадокс: голландец, пожалуй, находился в положении «вне игры», но отменять гол бригада VAR не имела права. Ведь еще до игры было объявлено, что на этой встрече офсайдные линии VAR работать не будут из-за снегопада.

Так что хоть гол был забит и неправильно, но по правилам отменять его было нельзя. Сложный для толкования эпизод. Основания для обращения в ЭСК РФС у «Спартака», пожалуй, есть.