Не исключено, судьбу чемпионской гонки в заключительном туре в Нижнем Новгороде решит команда Александра Кержакова.

Вы обратили внимание, когда мы оживляемся — есть, мол, золотая интрига! — и начинаем чуть нарочито потирать ладони? Как правило, это случается после гостевого матча «Зенита». Вот и сейчас петербуржцы съездили в Сочи — и вдохнули в нас немного оптимизма. Мы смотрим в таблицу, видим три очка разницы и уговариваем себя: нет, здесь ещё не всё ясно!

Этот феномен определённо заслуживает внимания: двое сильнейших в нашем чемпионате набирают очки очень по-разному. Насколько «Зенит» команда домашняя, настолько же «Динамо» — гостевая.

Конкретные цифры даже немного ошарашивают. Вот количество очков, набранных на своих полях: 31–21 в пользу «Зенита». А вот на чужих: 25–18 в пользу «Динамо». Когда разница примерно в треть, такое на случай не спишешь — тут уже надо искать причины посерьезнее.

В первую очередь стоит задуматься о «Зените» — флагман в нашем футболе всё же он. Давайте попробуем оттолкнуться от клише «агрессивный гость» и поискать подходящий эпитет Питеру. Какой гость он? Пассивный? Нет, не то: уж в откровенной бездеятельности его не упрекнешь. Но тогда какой? Откуда в 11 выездных матчах текущего чемпионата 7 случаев потери очков (6 ничьих и одно поражение)? Откуда двукратное снижение результативности (36 забитых дома и только 17 в гостях)? Какой это гость? Незлобливый. Бескорыстный. Добродушный.

Кажется, искомое словечко таится где-то здесь. «Зенит» в гостях не то чтобы пассивен — просто недостаточно настойчив. Он не стремится обременять себя сверхусилием и обычно готов довольствоваться малым. Когда турнирная ситуация вынуждает, он меняется — как, допустим, было в первом тайме декабрьского матча против «Динамо». Но уже после перерыва вопрос утратил свою остроту, и «Зенит» снова обрел привычный вид того доброго малого, который никого не трогает на этом конце деревни.

Вот так и в минувшее воскресенье в Сочи. Было бы нужно кровь из носу — «Зенит» навалился бы по-настоящему. А так отбегал полтора часа в режиме фитнеса — практически без голевых моментов. По крайней мере, это так кажется, что чемпион мог добавить. Хотя как оно есть на самом деле, никто не знает. Не исключено, привычка уже стала второй натурой.

А вопрос-то непраздный. Хотя бы потому, что именно гостевые результаты могут решить судьбу титула.

В семи турах, что остались до конца чемпионата, оба конкурента чаще сыграют на выезде: каждому осталось провести по три матча дома и по четыре в гостях. И если статистика говорит нам о гостевом преобладании «Динамо», мы вправе счесть оставшийся календарь преимуществом именно этого клуба. Да, совсем небольшим, но всё равно преимуществом. А когда в таблице плотно, может хватить и такого.

Вот оставшиеся гостевые соперники «Зенита» — «Ахмат», «Краснодар», «Спартак», «Нижний Новгород». Каждый способен дать лидеру бой. Каждый вправе считать себя не слабее Уфы, где питерцы оставили два очка, и Тулы, где оставили три. Хотя…

Хотя один пункт в этом маршруте, давайте признаемся, стоит особняком. Это Нижний Новгород, 30-й тур. В начале чемпионата казалось, что календарь подготовил спасательный круг Александру Кержакову, а сейчас уже кажется — что, возможно, «Зениту». Волжане вполне способны решить все свои турнирные задачи до финального тура, а потому сыграть напоследок в искренний футбол. Как это было в первом круге.

Помните? Добившийся всех своих нынешних успехов исключительно в низком блоке, «Нижний Новгород» в ноябрьском Питере решил вдруг «насладиться моментом» и «сыграть в футбол», как формулировал главный тренер. Чем крайне растрогал даже соперника. «Огромное уважение «Нижнему», что приехали играть в футбол», — говорил после финального свистка немного опешивший от своего хет-трика Артём Дзюба. А вообще на табло светились цифры 5:1 — команда Кержакова никому в этом сезоне не проигрывала так крупно.

Ни на поле «Динамо», допустим, ни на поле «Спартака» нижегородцы отчего-то не обнаружили в себе стремления «насладиться моментом» — сидели в своей штрафной, быстро выбегали, уповали на стандарты. И оба раза выиграли 2:1. Точно в таком же ключе был сыгран недавно и домашний матч против красно-белых (1:1). И точно в таком же, можно не сомневаться, будет сыгран против бело-голубых.

«Динамо» едет в Нижний Новгород уже в следующем туре — матч назначен на 9 апреля. И парням Сандро Шварца придётся крепко постараться, чтоб подтвердить свою репутацию гостевой команды. Желания «сыграть в футбол» и «насладиться моментом» от Александра Кержакова сейчас ждать точно не стоит. Это разве что в последнем туре.

«ЗЕНИТ»

9 апреля – «Ахмат» (в гостях)

16 апреля – «Урал» (дома)

25 апреля  - «Краснодар» (в гостях)

30 апреля – «Локомотив» (дома)

7 мая – «Химки» (дома)

15 мая – «Спартак» (в гостях)

21 мая – «Нижний Новгород» (в гостях)

«ДИНАМО»

9 апреля – «Нижний Новгород» (в гостях)

15 апреля – «Ахмат» (дома)

24 апреля - ЦСКА (в гостях)

30 апреля – «Урал» (дома)

6 мая - «Крылья Советов» (в гостях)

14 мая – «Локомотив» (в гостях)

21 мая – «Сочи» (дома)

ЦСКА

9 апреля – «Химки» (в гостях)

16 апреля – «Уфа» (в гостях)

24 апреля – «Динамо» (дома)

1 мая – «Ахмат» (в гостях)

7 мая – «Сочи» (дома)

15 мая – «Краснодар» (в гостях)

21 мая – «Ростов» (дома)

Источник: sportbox.ru

Футбол Зенит ФК Кержаков Александр «Динамо» М
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая