Российский футбол переживает не лучшие времена, тем не менее дарит нам рекорды. Форвард ЦСКА Юсуф Языджи стал первым игроком в истории РПЛ, забившим в первых пяти матчах за новую команду. Прежде никто в нашем чемпионате не дебютировал так ярко. Кроме того, турецкий легионер – самый эффективный снайпер турнира. Языджи требуется меньше всего времени на забитый мяч.

«Спорт День за Днем» предложил статистику самых эффективных форвардов РПЛ. Любопытно сравнить бомбардиров чемпионата России со снайперам из топ-5 лиг Европы. У Роберта Левандовского уходит в Бундеслиге 77 минут на гол, у Карима Бензема в Примере – 89, у Виссама Бен-Йеддера в Лиге 1 – 106, у Чиро Иммобиле в Серии А – 108, а у Мохамеда Салаха в АПЛ – 116. Стоит также отметить прекрасный дебют в «Барселоне» Пьера-Эмерика Обамеянга, который забивает раз в 75 минут. Но всех их переплюнул Языджи!

7. Сердар Азмун, 138 минут на гол

Открывает список самых эффективных голеадоров РПЛ, экс-нападающий «Зенита», который уже уехал из России. Азмун забил в этом сезоне семь мячей и отличался раз в 138 минут. В предыдущих двух чемпионатах его статистика была лучше – 91 минута на гол в сезоне-2020/2021 и 123 минуты в сезоне-2019/2020. Именно иранец становился лучшим в лиге. Очевидно, на его мотивации отразился сорвавшийся летом трансфер в Европу. С сентября он отметился только дублем в ворота «Спартака».

6. Артем Дзюба, 137 мин.

Экс-капитан сборной России в последних двух сезонах был лучшим бомбардиром РПЛ наряду с Азмуном, однако забивал реже иранца – 112 минут на гол в прошлом сезоне и 136 минут в сезоне-2019/2020. Сейчас же показатель Дзюбы в «Зените» стал еще чуть-чуть хуже. У Артема на данный момент 10 голов, в том числе один с пенальти. Первый круг центрфорвард «Зенита» завершил хет-триком в ворота «Нижнего Новгорода», но с тех пор «молчит» – вот уже семь туров.

4-5. Дмитрий Полоз, 136 мин.

У бывшего нападающего «Зенита» и сборной России открылось в нынешнем сезоне второе дыхание. 30-летний Полоз забил уже 10 мячей, поражает чужие ворота каждые 136 минут. Впрочем, у Дмитрия четыре гола с пенальти. Тем не менее не удивит, если в ситуации, когда российские форварды, прямо скажем, не блещут, Валерий Карпин будет вызывать Полоза в национальную команду. Тренер сборной работает с игроком в клубе, и в этом точно преимущество «ростовчанина» над остальными кандидатами.

4-5. Виталий Лисакович, 136 мин.

«Рубин» угадал с подписанием нового нападающего, а сам Лисакович – с выбором команды. В Казани экс-игрока «Локомотива» прорвало. В первых двух матчах за «Рубин» в РПЛ снайпер из Беларуси положил три мяча. К слову, он еще и дубль в Кубке России оформил. В «Локо» Виталий так не забивал, поэтому его статистика пока не рекордная – 136 минут на гол (все с игры). Посмотрим, что будет дальше. Последние два тура Лисакович пропустил из-за дисквалификации – пауза может сбить его настрой.

3. Гамид Агаларов, 112 мин.

Нападающий «Уфы» с большим отрывом возглавляет список бомбардиров чемпионата России – на счету Агаларова 15 голов. А вот по эффективности игрок молодежной сборной страны пока только третий в лиге. Гамиду требуются 112 минут на один забитый мяч. Его статистику подпортила «сухая» серия: 21-летний «уфимец» не мог поразить чужие ворота на протяжении пяти туров с конца ноября по середину марта. Добавим, что у Агаларова четыре гола с пенальти.

2. Вильсон Изидор, 89 мин.

Еще один новичок, чья результативность весной 2022-го поражает – нападающий «Локомотива» Изидор. 21-летний француз повторил прежний рекорд чемпионата России, побитый Языджи. Вильсон отличался в каждом из четырех своих первых матчей за железнодорожников в РПЛ. На гол у экс-игрока «Монако» уходит всего 89 минут, и все свои мячи он забил с игры. Возможно, в следующем туре Изидор повторит новое достижение турецкого легионера ЦСКА.

1. Юсуф Языджи, 62 мин.

Языджи забил семь мячей в первых пяти матчах в чемпионате России – сумасшедшие цифры! Правда, дважды турок отличился с пенальти. Но так или иначе рекорд «ложной девятки» ЦСКА действительно крутой, а показателю «гол в 62 минуты» позавидует любой центрфорвард. В РПЛ что-то подобное было разве что у Магомеда-Шапи Сулейманова, когда он забивал за «Краснодар» каждые 68 минут в сезоне-2018/2019, как правило, выходя на замену. Интересно, придумают ли соперники способ закрыть Юсуфа. Если Языджи продолжит забивать с такой регулярностью, то поборется с Агаларовым за победу в гонке голеадоров.

Источник: sportsdaily.ru