Португальский агент Паулу Барбоза рассказал «Спорту День за Днем», собираются ли бразильские футболисты уезжать из России.

В марте ФИФА и УЕФА разрешили иностранцам в одностороннем порядке приостанавливать контракты с российскими клубами. Футболисты могут заключать соглашения с другими зарубежными клубами до 30 июня 2022 года.

– Бразильские игроки тоже могут уехать летом?

– Мне трудно судить, потому что я не знаю все нюансы. ФИФА в принципе не могут подрывать контракты. Вопрос в том, как это рассматривается. Наверное, это рассматривается как аренда потому, что игроки должны вернуться до определенного времени. Чисто юридически игроки могут сейчас уехать и временно играть за другие зарубежные клубы. Я думаю, что предложение от ФИФА и УЕФА – это продолжение того, что было в зимнее трансферное окно. Бразильские футболисты не поехали никуда, потому что они так решили, они решили остаться играть. Разрешение ФИФА и УЕФА направлено на желание самого игрока покинуть российский клуб.

Конечно, можно говорить, что есть какие-то отдельные игроки, которые не хотят уезжать хотя бы потому, что в Бразилии или других странах им не будут платить столько, сколько в России.

– Кто из бразильских игроков из «Зенита» сейчас самый востребованный?

– Я думаю, что на любого игрока, который играет в «Зените», есть спрос на рынке. Вопрос в другом – хотят ли эти игроки уходить?

– Возможно ли, что Малкому и Алберто поступят предложения из других зарубежных клубов после сезона в России?

– Думаю, что рынок сам решит этот вопрос. Это уже будет скоро – в мае, июне. Думаю, есть клуб, который в состоянии купить или договориться об аренде.

– Насколько сейчас перспективно бразильским футболистам играть в российском чемпионате?

– Перспектива в принципе в том, что игроки могут играть в хорошем чемпионате и хорошем клубе. То, что пока неясно – как будет дальше развиваться этот вопрос. Думаю, что рынок остается. Любой хороший игрок хочет продолжать играть, и если будет хорошее предложение, то он захочет играть в России.

Сейчас в «Зените» играют пять бразильских футболистов – Дуглас Сантос, Малком, Вендел, Клаудиньо и Юри Алберто. Команда в нынешнем чемпионате занимает первую строчку в турнирной таблице. По итогам 23-х туров клуб набрал 49 очков, на 3 очка опережая идущее на втором месте «Динамо».

Источник: sportsdaily.ru

Футбол Зенит ФК Малком Дуглас Сантос Вендел Клаудиньо Юри Алберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля