«Судейство у нас одинаково плохое каждый год. Это как Черномырдин говорил: «Никогда такого не было, и вот опять», - сказал известный комментатор Геннадий Орлов. - Почему так происходит? Из-за смены руководства судейского корпуса. Каких только иностранцев у нас не побывало во главе. И судьи растеряны, не знают, что, к чему и как. Нужна селекция, нужно вводить как можно больше молодых и делать упор на бывших футболистов, надо их даже уговаривать. Потому что арбитры работают много лет, а суть игры не понимают.
- Удалось ли Витору Перейре изменить что-то в лучшую сторону?
- Лично в своей жизни, конечно, удалось. Он заработал хорошие деньги. А больше ничего не удалось. Ни одного судьи не появилось нового. Или ввел новые трактовки - вспомните, как начали раздавать желтые карточки. Это его наследие, видимо, он сказал: «Давайте строже!». Но так нельзя, надо судить по правилам ФИФА. А вот такие указания со стороны - это волюнтаризм. И потом у нас есть своя школа, а мы все опираемся на авторитетов со стороны. А сколько у нас побывало иностранных тренеров? Какая польза от них по большому счету? Наш футбол шагнул вверх?
- Дик Адвокат с вами поспорил бы.
- И Гус Хиддинк был в сборной. Ну, повезло. Спаллетти хороший. А был Луческу и был Манчини, чемпион Европы, и для «Зенита» они не сделали ничего хорошего, не вывели ни одного местного футболиста в основной состав. Это должно быть исключением из правил, а не системой. Смотрите, сколько у нас сейчас опять зарубежных тренеров. Надо опираться на свою школу, надо продумать, как готовить специалистов своими силами.
- Почему ВАР пока вызывает больше вопросов, чем дает ответов?
- Нельзя, чтобы на ВАР сидели арбитры, которые завтра выйдут на футбольное поле. Нельзя действующего судью сажать на ВАР, он субъективен - этот эпизод он видит, как рефери на футбольном поле. На ВАР должны работать опытнейшие арбитры, которые уже не судят. Если же говорить о конкретных моментах, такую ошибку, как в матче «Краснодар» - «Динамо», может допустить любой. Ведь в том эпизоде судья в поле принял правильное решение - назначил штрафной. Потом ВАР его останавливает, не Перейра же это делает. Надо доверять судье, это очень тонкий момент. ВАР - не панацея.
- Кто в долгосрочной перспективе может заменить Перейру?
- Трудно сказать. Ашот Хачатурянц, замечательный управленец, но то, что его поставили руководить судьями - это политическое назначение. Какое он имеет отношение к судейской практике? Все равно лучше Валентина Иванова и Николая Левникова-старшего никто не разбирается в судействе. Они работали на чемпионатах мира и лучше всех знают вопросы судейства.
- В составе Экспертно-судейской комиссии остались только россияне. Нужен ли в этом органе независимый иностранный специалист, который выносил бы окончательное решение при голосовании?
- Хорошо, что при голосовании бывает счет 3:2, это значит, что люди по-разному смотрят на эпизоды. Но, конечно, лучше, чтобы третейским судьей был иностранец, который не ангажирован. Надо только угадать с кандидатурой, выбрать человека, имеющего авторитет в Европе, известен своей принципиальностью и честностью», - цитирует Орлова «РБ-спорт».

 

Футбол Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая