Известный телекомментатор и многолетний эксперт нашей газеты Геннадий Орлов оценил ситуацию в борьбе за чемпионство («Динамо» вновь подтянулось к «Зениту» на 3 очка) и выразил уверенность, что лучший бомбардир в истории чемпионатов России Артем Дзюба получит предложение от «Зенита» о продлении контракта. Впрочем, обо всем по порядку. Вот что сказал легендарный телекомментатор в интервью «Матч ТВ» о положении в петербургской команде:  

- «Зенит» немного забуксовал, стало ясно, что Юри Алберто и Сергеев не могут быть футболистами, несущими золотые яйца в виде забитых мячей. Они зависимые нападающие. В Самаре «Зенит» играл неубедительно и в Сочи тоже. А впереди игра с «Ахматом» (в Грозном, 9 апреля) и болельщикам «Зенита» тревожно, потому что непонятно, как команда будет выглядеть. Нужно научиться взламывать оборону. Зенитовцы, особенно бразильцы, умеют играть в футбол, но им надо инициативу проявить. Кузяев почему не идет в атаку? По правому флангу ни разу не прошел до чужой штрафной в игре с «Сочи» - проходит по центру поля, а потом отдает передачу поперек поля. Что, не верит в себя? Далер - игрок середины поля. Он же создавал моменты даже в сборной России.

Семак говорит, что нет голевых моментов. Он делает установку, а игроки не выполняют ее. Конечно, у «Сочи» отличная оборона, Федотов набрал 4 очка в сезоне с «Зенитом», потому что тактически переиграл Семака. Он закрывает фланги в обоих матчах - и «Зенит» ничего сделать не смог. Но в такой ситуации должны выходить на первую роль индивидуальное мастерство и скорость. А скорости в развитии атаки не было. «Зенит» стал медленно развивать атаку. Почему? Это футбольные вопросы.

- Что будет с Дзюбой летом, продлят контракт или нет?

- Всё зависит от Артема. Ясно, что контракт будет пониже. Думаю, не только у него. Согласится или нет? Может, кто-то его позовет. Артем нужен «Зениту». Его понимание игры выше многих остальных в команде. Он играл с Халком, очень хорошо взаимодействует с Малкомом. Дзюба в порядке по футбольному уму, пониманию игры. Его задача - поддерживать физическую форму и вместе с партнерами устраивать атаки. Убежден, что «Зенит» обязательно попытается сохранить Артема, не будет говорить уходи, как «Локомотив» Пашинину и Лоськову. Они ему предложат контракт, но не тот, который был в прошлый раз.

Что я вижу сегодня? Артем не обособлен, хотя его и не выпускают с первой минуты (или до конца матча). Он абсолютно командный игрок. Не бунтует, ведет себя как подобает настоящему спортсмену, - сказал Орлов в интервью «Матч ТВ».

Футбол Зенит ФК РПЛ Дзюба Артем Орлов Геннадий Федотов Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая