Во вторник, 5 апреля, состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, на котором были рассмотрены жалобы футбольных клубов «Краснодар», «Урал» и «Спартак» на ошибки судей в матчах 23-го тура Тинькофф – чемпионата России.

Трактовку эпизодов со стороны ЭСК мы разместим ниже. А пока суммируем влияние ошибок арбитров и бригад VAR на итоговый результат встреч.

Итак, матч «Краснодар» - «Динамо» завершился победой гостей со счетом 0:1, а мог бы закончиться ничьей – 0:0.

1. Судья (Алексей Сухой) ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Краснодар» на 45+2-й минуте матча: Черников прихватил за майку Смолова, но не препятствовал его движению, и действиях нападающего «Динамо» эксперты усмотрели симуляцию. Так что Фомин не должен был забивать с пенальти гол, решивший исход встречи.

2. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Динамо» на 90+3-й минуте матча. Ионов действительно симулировал, но на сей раз Алексей Сухой увидел это и не назначил пенальти.

Матч ЦСКА - «Урал» завершился ничьей – 2:2, а, более вероятно, должен был бы завершиться победой гостей – 2:3.

1. Судья (Игорь Панин) правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Урала» на 89-й минуте матча. Точнее пенальти был правильно назначен после вмешательства VAR. И армейцы вполне законно сравняли счет – 2:2.

2. Не зря гневался Григорий Иванов: судья действительно ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды ЦСКА на 90+5-й минуте матча: Ушаков действительно сфолил на Гогличидзе. И VAR вмешался, но на сей раз Панин ему не поверил – и не правильно.

«Урал» вполне мог бы на последней минуте забить победный гол с пенальти, но, увы, потерял два очка из-за ошибок арбитра.

В матче «Локомотив» - «Спартак» (1:0) результативных ошибок совершено не было, однако на исход матча промах арбитра повлиял серьезно.

1. Судья Сергей Карасев ошибочно не удалил с поля игрока «Локомотива» Алексиса Бека Бека на 24-й минуте матча. Останься железнодорожники в меньшинстве на три четверти матча – спартаковцы вполне могли бы рассчитывать на победу. Или по меньшей мере, на ничью, но теперь уже трудно спорить.

2. А вот гол Промеса на 39-й минуте был отменен правильно. Отсутствие офсайдных линий VAR – не помеха.