«Нет судьи, который отработал бы сезон без ошибок. Но из одной ошибки раздувается слишком сильное пламя. Мне кажется, футболистам, тренерам надо искать причины поражений в первую очередь в себе, - считает бывший арбитр РПЛ Михаил Вилков. - Если команда хочет стать чемпионом, она должна обыгрывать и соперников, и судей, раз уж на то пошло. Забить на один гол больше - тогда вопросов к арбитрам не будет.
- Это вы на Зарему из «Спартака» намекаете? Она после каждого тура комментирует работу арбитров.
- Сейчас кто только не комментирует - и Слуцкий, и Зарема. Заговоры ищут, еще что-то. Нет никаких заговоров. Никто не хочет никого специально укокошить. Карма работает, это да. Если ты судей ругаешь больше всех, тебе все это возвращается бумерангом в виде ошибок, пропущенных голов, поражений. Кто-то начнет хвалить судей - те начнут ошибаться в пользу этих людей. И такое бывает.
- Леониду Слуцкому надо начать хвалить арбитров?
- Может быть. Смотрите, сами: Слуцкий чихвостит судей - все получается против него, Зарема чихвостит - все идет против нее. Кто молчит, ничего не говорит плохого, тех хорошо судят. Почему так?
- Даже не знаю.
- А я знаю, это карма.
Одна из проблем в том, что сейчас нет руководителя ВАР-центра, организация осталась бесхозной. Люди приходят, работают и уходят. Раньше был разбор, какие-то процедуры, анализ. Тот же Калошин ругался, если арбитр долго смотрел монитор, оценивая момент. И в эпизодах, когда арбитра звали к монитору, хотя делать этого не надо было. Или наоборот: когда надо звать, но не зовут. Была учеба, теория. Люди приходили на час раньше, слушали установку перед игрой. Сейчас судьи отработают матч в комнате ВАР и не знают, правы они были при оценке эпизодов или нет. Такое ощущение, все пущено на самотек.
- Необходим начальник ВАР-центра?
- Не только он. Судьям нужен руководитель. Сейчас какие-от временные начальники. А главные эксперты по судейству у нас комментаторы с «Матч ТВ», - сказал Вилков Sport24.
 

Футбол Вилков Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля