«Если считать по количеству медалей, званий и интересу публики, Россия - спортивная страна. А где мы слабые? В футболе мы слабые! - поделилась депутат Госдумы РФ Ирина Роднина. - Я футбол не смотрю, была только на ЧМ-2018. Мне не нравится футбол, он слишком ленивый, особенно российский. Мне в этом плане больше нравится баскетбол, волейбол - там интенсивная смена событий. А в футболе, пока они забегут… Весь первый тайм они бегают с мыслью: «Вот бы еще второй тайм выдержать». Такой футбол только в России, в мире он другой. Я случайно была в Испании на игре «Барселоны» и увидела не спорт, а представление. Они чудно владеют мячом, чувствуют публику. Это красивое представление! Когда опасный момент, футболисты сразу соображают, чувствуют его! А самое главное - видно, что они этим занимаются с удовольствием. Кайфуют! А в России вижу только кислые физиономии футболистов, вечно плюющие… Не хочу обижать их, я из такого вида спорта, где нам говорили, что мы должны приносить удовольствие публике в любой ситуации.
В наш футбол вкладывают миллионы рублей. Считаю, российский футбол - хроническая болезнь наших мужчин. Абсолютно! Бегают лениво, а еще деньги вкладывают. Вот Абрамович вложил деньги в «Челси» и добился успеха.
Я всегда думаю, если вы себя называете профессионалами, зачем вы без конца лезете в бюджет страны и компаний? Профессионал должен не зарабатывать много, а научиться делать деньги.
Футбольный бизнес в России плохой. А если бизнес неудачный, есть два варианта: банкротиться или сокращать как-то, либо продавать. За эти 25 лет, что у нас называют «профессиональным футболом», можно было бы научиться зарабатывать деньги. Тратят много, а играть не научились.
Где молодые таланты из академий, которые содержат клубы? Нам легче пригласить иностранца. Понятное дело, что у нас там идет какой-то отмыв денег. Я ни за что не поверю, что наши клубы приглашают никому неизвестного третьесортного иностранца и за него вываливают такие большие деньги и поднимают рейтинг. У меня абсолютное ощущение, что клубы наши проводят махинации. Я не могу это доказать, но ощущение точно есть!
Мне кажется, любительский футбол людям в нашей стране приносит больше удовольствия, чем наш профессиональный футбол.
В СССР на стадионы люди ломились, я была знакома с Яшиным. Дасаев, Пономарев - я видела личности! Того же Стрельцова видела и Нетто. Я видела их игры», - цитирует Роднину «РБ-спорт».

Футбол РПЛ Роднина Ирина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля