Судейский комитет РФС принял решение отстранить до конца сезона трех судей, совершивших грубые ошибки в матчах прошедшего 23-го тура чемпионата России. Ошибки признала вчера экспертно-судейская комиссия РФС. Речь об арбитрах Игоре Панине (матч ЦСКА - «Урал» - 2:2), Алексее Сухом и Артёме Любимове («Краснодар» - «Динамо» - 0:1). Судья Сергей Карасёв (дерби «Спартак» - «Локомотив» - 0:1) дисквалифицирован на одну игру. Павел Шадыханов, который отвечал в этом матче за VAR, отстранён на две встречи, сообщает пресс-служба РФС.
Панин должен был назначить пенальти в ворота ЦСКА на 95-й минуте матча с «Уралом». Карасёв ошибочно не удалил Бека-Бека в матче «Локомотив» - «Спартак». Сухой ошибочно назначил пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Динамо».

«Хотелось бы прокомментировать решения Судейского комитета РФС, чтобы чётко расставить акценты и объяснить свою позицию по поводу судейства матчей РПЛ, - заявил на пресс-конференции президент РПЛ Ашот Хачатурянц. - Неделю назад мы провели двухдневный сбор-семинар арбитров РПЛ перед завершающей частью сезона. На этом сборе я лично общался с арбитрами, а менеджер судей РПЛ Николай Иванов - человек, отвечающий за их подготовку, - чётко разъяснил судьям актуальные трактовки спорных моментов матчей, а также алгоритм взаимодействия судья - VAR. По итогам сбора мы получили позитивный отклик судей и готовы проводить такие встречи регулярно.
При этом очень важно, чтобы арбитры осознавали свою ответственность. Каждое очко в решающей части сезона для клубов имеет значение, и у каждой судейской ошибки, у каждого неверного решения есть последствия. Нам не нужны быстрые и неправильные решения арбитров. У них есть время в сложных и спорных моментах посоветоваться с коллегами, посмотреть повтор у монитора, когда это возможно. И в этом смысле решение арбитра Игоря Панина, который долго изучал момент с возможным пенальти и в итоге не назначил 11-метровый, а также столь оперативное и преждевременное завершение матча, сложно объяснимо и вызывает серьёзные опасения. Диалог с арбитрами мы ведём постоянно. Надеюсь, что судьи это понимают и проведут концовку сезона достойно и без результативных ошибок», - цитирует Хачатурянца «Чемпионат».

Футбол РПЛ Хачатурянц Ашот
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая