Известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус в интервью «Спорт уик-энду» прокомментировал игру Артема Дзюбы, а также высказался по поводу зенитовских бразильцев.

- Геннадий Орлов предположил, что Дзюба стал играть хуже, потому что Азмун ушёл из «Зенита». Вы согласны с таким мнением?

- Отчасти. Это была очень сыгранная пара, и Дзюба эффективно в ней действовал. Но и на сегодняшний день в «Зените» есть квалифицированные футболисты, которые могут подыгрывать Дзюбе, - Клаудиньо, Алберто, Малком, другие ребята. С другой стороны, с возрастом Артём теряет определённые качества. Он теперь принимает мячи на поле, как «поздний» Юран - стоя и зачастую спиной к воротам.

- Кстати, о бразильцах, которые, в отличие от многих легионеров РПЛ, как минимум до лета решили не покидать Россию…

- Уход бразильцев? Ну, Малком же сказал, что никуда не собирается уходить, даже если «Зенит» не будет играть в еврокубках. Петербург - прекрасный город, у Малкома там великолепные условия и очень хорошая зарплата. Объективно те же бразильцы куда вольготнее чувствуют себя в нашем чемпионате, чем в АПЛ. Но если их пригласят в Англию на хорошие условия, они, я думаю, будут уходить, но пока никто не стоит в очереди за Клаудиньо или Малкомом.

- Летом заканчивается контракт у Семака. Будет ли он продлеваться?

- Мы знаем, что менеджмент «Зенита» порой отличается тем, что пытается запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Как это было в истории с Азмуном - вместо того, чтобы за год до истечения контракта подписать с ним новое соглашение, «Зенит» стал тянуть время и дотянулся. Вряд ли у Семака есть солидное предложение уровня «Зенита» из-за рубежа. Питерский клуб с большей долей вероятности станет чемпионом четвёртый раз подряд, и я не вижу у «Зенита» оснований не продлевать с Семаком контракт.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

(Полностью интервью с Юрием Белоусом читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Малком Белоус Юрий Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля