Экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов в интервью «СЭ» раскритиковал судейство в РПЛ.

— Зарема Салихова считает, что судейская система в нашем футболе достигла дна. Согласны?

— Разумеется. Причем на дне она уже давно. В 1999-м я возглавил Коллегию футбольных арбитров. Продержался недолго, всего семь месяцев. Начал с того, что ввел компьютерные назначения судей на матчи. Чтобы была полная нейтральность. Кто первым возмутился? Сами арбитры! Накатали письмо на имя Колоскова, хотели меня отодвинуть.

А чуть раньше приехал ко мне Садырин. Он в первом дивизионе только-только принял «Рубин». Попросил: «Сережа, помоги! Поставили задачу — за сезон вывести команду наверх». Я удивился: «Как помочь-то?» Вот Садырин и раскрыл всю коррупционную схему, по которой много лет жил наш футбол.

Есть комиссия назначения, куда почти каждый клуб ежемесячно перечисляет три тысячи долларов. И дает списочек судей: кого — на домашние матчи, кого — на выездные. Да еще арбитр, возвращаясь с задания, руководству комиссии что-то накидывает.

Я надеялся, компьютерное ноу-хау сломает эту порочную систему. Но вскоре ко мне потянулись коллеги. Слезно просили назначить на матч в какие-то города. Говорили открытым текстом: «Надо долги собрать». Потом на стадионе подошел авторитетный человек. Сказал: «Сережа, да ничего у тебя не получится. Твои архаровцы выходят на поле с двумя «рюкзаками». Он должен одной команде, другая уже ему должна. Так и бродят годами по кругу».

Письмо Колоскову не помогло — я продолжил работу. Народ озадачился — как же снять Хусаинова, который не поддается давлению клубов? Тогда придумали скандал в Израиле. Все было сделано руками моих подчиненных. Меня убрали. Жизнь потекла своим чередом. И течет по сей день. Меняются руководители, а принципы, заложенные в далекие времена, сохраняются.

— Полагаете, и сегодня наши судьи выходят на поле с «рюкзаками»?

— Конечно! В этом смысле правила игры не изменились.

Источник: sport-express.ru

Футбол Хусаинов Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая