«Ахмат» с 2015 года не позволяет «Зениту» побеждать в Грозном. Возможно, памятуя об этом, хозяева поля смело начали игру с лидером чемпионата.

«Ахмат» резво начал, но сил хватило ненадолго

Уже на 3-й минуте Харин выскочил практически один на один с Кержаковым (правда, под небольшим углом), было время даже прицелиться, но удар всё равно оказался неточным – мяч пролетел выше перекладины.

Первый опасный момент у ворот «Ахмата» возник только на 16-й минуте. Острую ситуацию создали Дзюба и Малком, которые вывели на ударную позицию Юри Алберто, тот сильно пробил, но мяч пролетел рядом со штангой. Попади бразилец в створ – Шелия бы не успевал выручить команду.

А буквально через три минуты «Зенит» провел опасную многоходовую атаку, которую дважды завершал Круговой, но вначале отлично сыграл Шелия, а второй удар оказался неточным.

На 29-й минуте вновь Харину удался прорыв - на сей раз по центру обороны «Зенита». Кержаков пошел на перехват, но мячом не завладел – правда, помешал нападающему. Харин, пройдя вратаря, вынужден был догонять мяч почти до лицевой линии - и острота момента пропала.

В конце тайма хозяева поля явно подустали. Вначале это вылилось в две желтые карточки за срыв атак, а позже игроки «Ахмата» перестали успевать накрывать удары. Вначале удар Мостового с трудом отразил Шелия, а затем он лишь глазами проводил мяч, изящно посланный в обвод вратаря Юри Алберто – 0:1.

В перерыве нет замен. Это теперь мода такая?

В перерыве Андрей Талалаев должен был что-то предпринимать, чтобы вернуть команде скорость и силы на прессинг, отлично работавший вначале первого тайма – явно требовалось освежить состав.

Однако замен тренерский штаб «Ахмата» не произвел. Может, нет равноценных игроков? Или Талалаев решил просто подождать несколько минут, чтобы игроки вышли на поле на фоне подуставших соперников?

Без перемен в составе игра сохранила тот же характер, что и в конце первого тайма – чаще атаковал «Зенит».

Странно, что при пяти разрешенных заменах тренеры так медлят с коррективами.

Выделим то, что не получилось

Бросилось в глаза, что после серии судейских конфузов в прошлом туре Алексей Матюнин, боясь ошибиться, решил на всякий случай перестраховываться: на 53-й минуте в довольно безобидной ситуации VAR пересматривал момент на предмет фола на Мостовом. Пенальти, естественно, не обнаружили.

Двойную замену Талалев произвел на 61-й минуте. Семак ответил точечно: вместо Мостового вышел Нуралы Алип. После этого атаки «Ахмата» сделались немного настойчивее. А может, просто «Зенит» сбросил обороты, удовлетворившись синицей в руке?

Игра приобрела совсем монотонный характер. Трудно даже выделить моменты – разве что назвать те, что могли стать опасными. Когда Трошечкин не воспользовался прострелом Уткина, когда Сибай не смог убежать от защитника, когда Харин с района 11-метровой отметки пробил прямо в руки Кержакову.

Со второй попытки Ерохин забил

В концовке второго тайма последовали многочисленные замены. Как это часто бывает, игра команд после этого совсем расстроилась. В завязавшейся сумбурной борьбе едва не преуспел Ерохин, неожиданно получивший мяч прямо перед воротами, но, казалось, прошла пора, когда этот нападающий лучше всего реализовывал именно такие моменты.  Однако Александр, словно не согласившись с этим обвинением, буквально в следующей атаке забил. Правда, больше заслуживает похвалы за второй гол Оздоев, сделавший отличный пас.

0:2 – стало ясно, что безвыигрышная серия питерцев в Грозном будет прервана. И всё же, наверное, в этом матче самое красивое для «Зенита» - счет на табло.

После этого выигрыша команда Семака набрала 52 балла и восстановила 3-очковый отрыв от «Динамо», одержавшего сегодня такую же невзрачную победу в Нижнем Новгороде. А «Ахмат» с 32 очками остался в середине турнирной таблицы.