На мартовском Общее собрании клубов РПЛ была поддержана инициативу с сезона-2022/23 увеличить количество участников чемпионата до 18, одновременно объявив мораторий на вылет из высшего дивизиона. Однако исполком РФС решил коней на переправе не менять. По крайней мере, этот чемпионат клубы будут доигрывать по действующему регламенту. Правда, это не означает, что ротация между лигами пройдет по заранее установленным правилам.

Исполком Российского футбольного союза принял решение сформировать рабочую группу, в которую войдут представители РФС, РПЛ и ФНЛ. Именно ей и будет доверено сформировать проект ротации между первым и высшим дивизионами.

Как сообщает ТАСС, в пятницу эта рабочая группа получила от спортивного отдела РПЛ несколько вариантов формата проведения следующего чемпионата при условии недопуска клубов до еврокубков. Об этом сегодня сообщил генеральный директор «Химок» и член рабочей группы Владимир Габулов. Вот что он сказал по этому поводу:

- Никакие итоги не были подведены. На рассмотрение рабочей группы спортивным отделом РПЛ было вынесено несколько вариантов проведения следующего сезона чемпионата России при условии, если клубы будут отстранены от еврокубков. Также обсуждались даты начала и завершения следующего чемпионата. Ничего не принималось, взяли время для изучения всех вариантов.

Даты начала и завершения чемпионата пока не озвучиваем, потому что все зависит от того, будут ли наши клубы допущены к еврокубкам или нет, какой будет формат чемпионата. Не знаю, когда пройдет следующее заседание рабочей группы. Наверное, до исполкома Российского футбольного союза. Ведь было дано поручение от исполкома проработать и предоставить доклад президенту РФС Александру Дюкову, - заключил Габулов.

Думается, всё завязано на решение CAS, которое должно быть принято в начале мая. В зависимости от участия (неучастия) российских клубов в еврокубах и будут сформированы РПЛ и ФНЛ. Без этого количество команд и принципы ротации между лигами устанавливать бессмысленно.

Футбол РПЛ ФНЛ Габулов Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля