«Зенит» с «Уралом» начал с места в карьер. Уже на 3-й минуте голкипер «Урала» Илья Помазун с трудом вытащил мяч из нижнего угла после удара Клаудиньо со штрафного. Затем врвтарь гостей спас свою команду и после «выстрела» Далера Кузяева. После розыгрыша углового мяч вылетел за пределы штрафной, откуда универсал «сине-бело-голубых» приложился слету, но Помазун снова спас свою команду. Следом за этим «шмелей» простил уже Юри Алберто, с близкого расстояния нее попавший в створ.

Логичным продолжением всего этого стал эпизод на 9-й минуте, когда в штрафной «Урала» на газоне оказался Иван Сергеев, получивший рукой по лицу от Ивана Кузьмичева. Главный арбитр матча Виталий Мешков после консультации с главным по VAR Владимиром Москалевым. В итоге было принято решение назначить в ворота уральцев пенальти, а Кузьмичев получил «горчичник».

Удар с «точки» исполнил Клаудиньо, но Промазун его парировал. Правда, мяч отлетел точно в ноги бразильцу, который со второй попытке открыл счет – 1:0.

В дальнейшем игра немного успокоилась, но на 37-й минуте другой зенитовский бразилец Юри Алберто из пределов штрафной забил второй гол. Все началось с перехвата Вильмара Барриоса на чужой половине, после чего подключился Малком. Ну, а его соотечественник не промахнулся.

Второй гол, по сути снял все вопросы о победителе. Оставалось только дождаться, с каким на этот раз счетом «Зенит» разгромил «Урал» на «Газпром Арене».

Между тем, в начале второго тайма гостям удалось вернуться в игру, и Кузяев в одном из эпизодов, прерывая атаку соперника, получил желтую карточку. При этом фол тянул на красную, но Мешков не стал удалять зенитовца.

На 60-й минуте «Урал» от третьего пропущенного мяча спасла штанга. Малком пробил со «второго этажа» из убойной позиции, но мяч попал в каркас ворот, а добить его в сетку Сергееву помешал Егорычев. Причем эпизод снова тянул на пенальти, но нарушения правил со стороны игрока «Урала» с помощью VAR выявлено не было.

Вскоре мог забить и Малком, на замахе убравший защитника, но Помазун рукой парировал сильный удар.

На 72-й минуте в составе хозяев произошла двойная замена – на поле появились Вендел и Артем Дзюба, который спустя шесть минут прервал свою безголевую серию в чемпионате. Форвард «Зенита» с фланга получил мяч от Дугласа Сантоса, после чего спокойно развернулся, прицелился и довел счет до разгромного, пробив на исполнение в левый от Помазуна угол – 3:0.

Однако разгром не состоялся. На 83-й минуте полузащитник «Урала» Юрий Железнов, закончивший академию «Зенита», получил передачу от еще одного экс-зенитовца Олега Шатова и метров с 25-ти с левой засадил в ворота питерцев. Кержаков оказался бессилен спасти свою команду. Так «шмели» забили шикарный гол престижа.

«Зенит» - «Урал» - 3:1 (2:0)

Голы: Клаудиньо, 12 (1:0); Алберто, 37 (2:0); Дзюба, 78 (3:0); Железнов, 84 (3:1).