В 25-м туре в одном из самых зрелищных матчей сезона «Сочи» - «Локомотив» (2:2) VAR отобрал 17 минут 33 секунды, в игре предыдущего тура «Ростов» - «Локомотив» паузы на VAR заняли 18 минут 21 секунду, подсчитал «Матч ТВ».
«Футбол от этого действительно сильно теряет - нет динамики, скоростей, - считает бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров. - Футболисты ходят-бродят, ждут. VAR нужен, чтобы помочь, но решение судья должен принять сам за доли секунд. Не понимаю, что у нас там рассматривают, какие моменты подгоняют. К сожалению, практика показывает, что у нас и с VAR очень много ошибок. Надо с этим что-то делать.
- Такие задержки из-за того, что арбитры перестраховываются?
- Да, потому что нет той уверенности, которая должна быть у судьи. От них очень многие требуют - делегаты, инспекторы и так далее, вот они и считают, что лучше подольше посмотреть повтор. Но на самом деле это не так, нужно быть уверенным в себе, нужно принимать решения самому - на поле, а не смотреть телевизор. Это мое твердое убеждение.
Давайте возьмем Карасева, Безбородова, других опытных ребят. Они не так часто носятся к монитору. Но кому-то под давлением сложнее. И все эти высказывания, оценки, оскорбления заставляют арбитров осторожничать. Они думают: «Пойду лучше проверю, перестрахуюсь».
- Надо ограничить публичные выступления представителей клубов по судейству? Они становятся все жестче.
- Надо, конечно. Руководители должны задуматься, как дать судьям поддержку. Нужно заступаться за судей. Без них играть в футбол нельзя, а других у нас нет. Когда арбитра называют «дерьмом», а за это дают две игры [дисквалификации], ну что это? Нужна какая-то показательная порка. Иначе так и будут налево и направо чихвостить. А мы вместо 90 минут футбола будем смотреть 120. И ладно бы это был английский футбол, итальянский или испанский, но у нас это - тяни-толкай. Слабенький футбол, а еще и иностранцы разъехались. Смотрится как первый дивизион, за исключением тех команд, которые сохранили легионеров».
«Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения, - считает председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц. - Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно. Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.
Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать», - цитирует специалиста «Матч ТВ».

 

Футбол РПЛ Хачатурянц Ашот Система ВАР
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля