Говоря о развитии молодёжи в российском футболе чемпион СССР в составе «Зенита Сергей Веденеев в интервью "Спорт уик-энду" заметил, что решение проблемы упирается в том числе и на незаинтересованность некоторых руководителей.  

- Уровень наших футболистов за десять лет нисколько не улучшился, - сказал Веденеев. - Молодёжи перспективной не видно. Иногда читаешь в прессе: у нас замечательные ребят появились, надежды! Проходит время - и где они? Понимаешь: это был просто заурядный вброс, чтобы с помощью СМИ руководителей клубов для своей выгоды немножко задурить. Эмоций много, фактов нет.

Зато в Норвегии - стране, где и футбола никогда не было, где до сих пор календарь  «отсталый» - в формате «весна-осень», а в рейтинге ФИФА страна в пятом десятке, - появился футболист, который в Бундеслиге бьёт рекорды Герда Мюллера, бомбардирскую статистку переворачивает на наших глазах.  Богатейшие клубы бьются за то, чтобы приобрести молодого норвежского парня. А по всем ведущим европейским лигам плюс ко всему - россыпь талантливых ребят из стран, которые не принять считать по большому счёту футбольными.  

- Почему так? Почему Холанд, а не Иванов, Петров и Сидоров?

- Потому что никто не ставит перед футбольной общественностью напрямик тот же самый вопрос. А ответ? Ответ такой: либо боятся ставить вопрос, либо не хотят, что докопались до истинных причин.

- Враги народа, получается, орудуют?

- Ну да. Только что наши запустили самую мощную в мире межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат». Но если у нас учёные делаю такую технику, то, вероятно, хороший телевизор, автомобиль или бытовую технику они тоже могут делать. Такое впечатление, что кто-то искусственно тормозит производство конкурентной продукции. И в футболе похожая картина. Зачем воспитывать своих игроков, если приезжают готовенькие иностранцы? Они увозят валюту, но ещё и кто-то на них зарабатывает.

Был пять лет в Санкт-Петербурге директором футбольной академии «Зенита» был голландец такой - Хенк ван Стее. Внедрял какую-то методику голландскую. Вот только  с его приходом перестали молодые парни в городе развиваться. Зато стало много якобы правильных тренировок по правильным конспектам. Привёз, раздал их тренерам, и несколько лет они по ним работали. И вдруг наши тренеры на стажировке в той самой Голландии слышат от соотечественников руководителя академии «Зенита»: да никакой методики, и тем более волшебной не существует!

Единственная методика в футболе - это сам тренер. Он на месте оценит возможности ребят, а потом со своей бригадой разработает программу их подготовки, и не по слепой методике, не так, чтобы всех чесать под одну гребёнку, а исходя из того, на что этот конкретный мальчик способен. Для него подберут индивидуальные упражнения.

В общем, прислали нам засланного казачка. Подчеркну: это мои личные размышления, фантазии, если хотите, но основанные на фактах. Навязывают нам методики, от которых на самом деле проку нет. Талант тренера на месте всё решет. И причём здесь Хенк ван Стее? А пока российский футбол не развивается.

- Врагам народа не нужно развитие нашего футбола?

- А зачем им это? Им надо, чтобы сюда иностранцы ехали…

Сделали мы лучшие ракеты - хорошо. Теперь надо сделать хорошие «Жигули» и тогда не нужны будут «Мерседесы». А вырастим толковых футболистов - легионеры не понадобятся. Вроде бы простая истина, а побиваться ей нужно как траве через асфальт…

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля