Эксперт портала рассказывает о ситуации в «Зените».

Кубок России. Постскриптум.

Петербуржцы вернулись из Грозного в ночь на четверг (в полете команда провела четыре часа), но уже вчера начали подготовку к матчу с «Краснодаром». Ребята были сильно расстроены, а послематчевые оценки в полностью совпали с моими ощущениями: хотели выиграть, но не смогли. Мотивированный, играющий соперник. Непривычный газон. Собственные недоработки. Результат при данном регламенте справедлив, региону подарили настоящий праздник. Правда, полагаю, сказка закончилась: в Москве ни у «Алании», ни у «Енисея» нет шансов против «Спартака» и «Динамо». В этой связи еще раз хочется посетовать на несуразный регламент - хотя бы на полуфинальной стадии можно было проводить по два матча, дома и в гостях. «Зениту» же сожалеть об упущенной возможности взять все российские трофеи сезона некогда - надо двигаться дальше.

В Краснодар на перекладных

Сегодня и завтра петербуржцы работают в «Газпром» тренировочном центре». Клаудиньо готовится к матчу с «Краснодаром» в общей группе - его отсутствие в заявке на матч с «Аланией» носило профилактический характер. Как уже сообщал портал, Семак не сможет рассчитывать на Крицюка, Одоевского, Ловрена и Караваева. Сыграет ли «Зенит» в понедельник четыре защитника? Думаю, нет - схема 3-4-3 с играющим, но увлекающимся «Краснодаром» мне видится более логичной. Правда, здесь важно принимать во внимание функциональное состояние системообразующих футболистов. На искусственном газоне в Грозном мышцы забились, а в Краснодар петербуржцы будут добираться на перекладных: самолетом до Ставрополя, а оттуда почти триста километров на автобусе. На выезд команда отправится в воскресенье утром. Полдня в дороге.

Последний раз о судействе

Не думаю, что после кубковых четвертьфиналов стоит поднимать судейский вопрос - в полуфиналы вышли объективно сильнейшие на данный момент. А вот к некоторым нюансам всего сезона присмотреться советую: «Динамо» в Калининграде играло без VAR (официальная аргументация - отсутствие технической возможности), а пенальти, назначенный в пользу бело-голубых в Краснодаре, можно показывать в учебниках по антифутболу. Нечто подобное я видел лишь один раз, в ноябре 1983-го, когда в решающем отборочном матче чемпионата Европы Португалия - СССР француз Конрат придумал одиннадцатиметровый за нарушение Сулаквелидзе в метре от штрафной. Но тогда не было VAR, а в поединке Алексей Сухой доверился видеоассистенту, долго просматривал эпизод и в итоге изменил первоначальное решение. Я, опять же, не сторонник теории заговора, но всем известно, что один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность (четыре, кстати, закон).В любом случае «Зенит» не имеет права на ошибку: любая потеря очков может дать шанс возродить интригу в чемпионской гонке. Особенно, если в пользу «Динамо» продолжат ставить такие пенальти, как в Краснодаре.

Источник: bobsoccer.ru 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Ловрен Деян Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля