В пятницу, 22 апреля, состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. На сей раз резонансных случаев было немного. В основном разбирательство касалось матчей второго дивизиона (ФНЛ-2). Лишь один спорный эпизод произошёл в матче РПЛ «Сочи» - «Локомотив» (2:2). Именно обращение сочинского клуба и было рассмотрено на заседании ЭСК.

Как сообщает официальный сайт РФС, «Сочи» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Василия Казарцева в эпизоде с неназначением 11-метрового удара в ворота «Локомотива» и неудалением игрока «Локомотива» Алексиса Бека Бека на 24-й минуте матча.

Решение комиссии: судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Локомотив» на 24-й минуте матча, но правильно не удалил с поля игрока команды «Локомотив».

«Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Локомотив» №8 Алексиса Бека Бека, осознавая, что может опоздать сыграть в мяч, увидев приближающегося игрока атакующей команды «Сочи» №30 Маттео Кассьерру, направил прямую ногу в направлении мяча и соперника, и не совсем удачно сыграв в мяч, допустил контакт с ногой соперника на линии штрафной площади, что, по мнению большинства членов комиссии, является нарушением правил игры, совершенным в пределах штрафной площади, и судья должен был назначить 11-метровый удар в ворота команды «Локомотив». Однако, учитывая то обстоятельство, что во время контакта с ногой игрока атаки она не находилась в опоре, и когда она встала в опору, контакт произошел внизу в области голеностопа, а также то, что интенсивность контакта была не высокой, данное нарушение правил комиссия не считает серьезным нарушением правил игры, а безрассудным поведением, за что судья должен был вынести данному игроку предупреждение, а не удалять его с поля», - говорится в заявлении ЭСК.

Говоря проще, «Сочи» при счете 1:0 должен был пробивать пенальти, но фол Бека Бека не заслуживал удаления, так что игра продолжилась бы в равных составах.

Опять судейская ошибка повлияла на результат. В пером тайме «Сочи» имел подавляющее преимущество и при назначении пенальти счет мог бы увеличиться до 2:0. Едва ли бы тогда железнодорожники отыгрались.

В результате «Сочи» лишился двух очков и 3-го места, а «Локомотив» сохранил шансы на попадание в условную зону УЕФА.