Один из немногих нападающих-воспитанников, получивших шанс в основе «Зенита» Станислав Крапухин всё-таки покинул команду, играет сейчас в рижской «Ауде».

- Дзюба тебя называл «Заболотный-джуниор». Это комплимент или оскорбление? – расспрашивают форварда о зенитовском житье-бытье.
- (смеется) Я воспринимаю это как шутку. Смешно. Хотя и Заболотный для меня - отчасти пример. У человека была сложная карьерная судьба, но он пробился со второй лиги до игрока сборной России. Просто у меня такая манера [игры]. Где-то - корявый, где-то играю на протыках. Поэтому Артем и сравнивал. Для меня в этом нет ничего плохого. Наоборот - это хорошо, разрядить обстановку, посмеяться.
- Подколы старших над молодыми разряжают обстановку?
- Когда необидно - да. От человека зависит. Может кого-то и заденет, и он полезет с кулаками. Я сам смеялся [над прозвищем]. Я понимал, что порой действую совсем коряво. Забиваю щитками (смеется). Похоже на этот стиль.
- Вывод: Заболотный - корявый?
- (смеется). Очень много у него моментов интересных было. И манекен может не заметить, сбить. И забить грудью или еще чем-то. И это даже в плюс. Свой стиль. Стиль Заболотного тоже войдет в народ. Посмотри на его статистику. И может, «Заболотный-джуниор» - это будет лучший комплимент.
- Дзюба - самый техничный высокий нападающий, с которым ты тренировался? Какие у него главные плюсы?
- Однозначно. Человек всю жизнь играет в РПЛ, опыта не занимать. Знает, что делать, как выбираться из определенной ситуации на поле. Как правильно подставиться, когда на тебе три человека висят. Как ударить в игрока, чтобы заработать аут.
Меня очень удивила его работа корпусом. Не понимаешь, как к нему подобраться, если хочешь сыграть в корпус. Уже хочешь «вложиться» как хоккее, но он все равно находит плечо, и тебе никак не подобраться. Хорошее качество. Старался перенять его стиль ведения единоборств. Считаю, что он мог много, где поиграть. Спокойно бы играл в АПЛ. Но российский футбол затягивает. Мало, кто готов уехать.
- Что скажешь про него как про личность, а не футболиста?
- Совершенно открытый человек, позитивный. Ничего негативного сказать не могу про него. Он делал атмосферу в раздевалке, в автобусе. Позитивный, смешной. Разбавляет атмосферу шутками. Душа компании. Может, его негативный образ возникает из-за того, что он может что-то лишнее сказать прессе. Но это - его характер», - цитирует Крапухина «Спорт День за Днем».

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Крапухин Станислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая