- Семак производит впечатление спокойного человека. Он всегда такой? Как ведет себя в раздевалке, когда недоволен результатом и действиями команды? – вопрос воспитаннику «Зенита» форварду рижской «Ауды» Станиславу Крапухину.
- Я обычно во время перерывов, когда был плохой результат, находился на поле и разминался. Но я не заметил на сборах и на тренировках, что Сергей Богданович может рвать и метать, переходить на мат. Он максимально спокойный, культурный и расчётливый тренер, который видит всю картину матча. Всегда понимает, что нужно добавить, кого поменять.
Меня очень удивило его спокойствие в некоторых ситуациях. Тогда, когда, казалось бы, все горит-полыхает. Но Сергей Богданович находил моменты, чтобы кого-то успокоить. Объяснить, что идет не так. Это большая заслуга всего тренерского штаба. От аналитиков, которые во время матча монтируют моменты, показывают их в перерыве, до Анатолия Тимощука и Александр Низелика.
- Всегда ли спокойствие полезно? Бывают ситуации, когда команду нужно взбодрить?
- Это стиль Сергея Богдановича. Но бывали моменты, когда и его выводили из себя. Не помню с кем был матч, но тогда «горели». И он снимал пиджак, рвал и метал в перерыве.
- Про Радимова слышал такую характеристику - очень требовательный тренер, но компанейский. Может провести время с футболистами неформально. Это правда?
- Да. Владислав Николаевич в нужный момент может пошутить, и в нужный - накричать. Вместе отмечали победы. Когда взяли серебро ПФЛ, отмечали его вместе с тренерским штабом. Хорошо отметили!
- Как?
- В пабе на Испытателей.
- Тренеры контролировали молодых, чтобы не переборщили?
- Да. Владислав Николаевич научен этим опытом. Говорил нам: «Будьте предельно аккуратны, журналисты не дремлют! Любой ваш неверный шаг они заметят! На чужих ошибках учиться неправильно, нужно учиться на своих, но я - живой пример для вас. Не попадайте в такие ситуации».
- На праздновании он сказал: «не больше трех-четырех бокалов!»
- Да, примерно в таком духе. Он видел тех, кому больше не наливать. И тех, кому вообще нельзя пить», - цитирует Крапухина «Спорт День за Днем».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Радимов Владислав Крапухин Станислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля