«Скажу одну вещь: Карпин очень честолюбивый человек, и он растет как тренер, это объективно, - сказал лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев перед матчем 26-го тура «Ростов» - «Спартак». - Когда он только приехал из Испании и стал генеральным директором «Спартака», увольняли тренеров, в том числе с его подачи. А этими тренерами были Эмери и Лаудруп. Люди в футбольном мире Европы авторитетные. У Эмери уже было какое-то имя, как у тренера. А Лаудруп был один из лучших нападающих мира в 90-е годы. Хотя на тренерском поприще больших достижений не имел. И вот тогда у Карпина спрашивали, чему-то он учился у этих уважаемых специалистов. А он отвечал: «Чему мне учиться? Я в Испании столько лет играл». Но когда сам стал тренером, все равно учился, совершенствовался через неудачи. И поэтому вырос как тренер, это без сомнения.
- Матч со «Спартаком» для Карпина особенный? Хотя он сам обычно говорит, что это очередная календарная игра.
- Безусловно, особенный. Карпин амбициозный человек, и помнит слова Федуна, который когда-то его назвал «сбитым летчиком». Очевидно, он всегда хочет доказать именно «Спартаку».
- Но может ли нынешний «Ростов» что-то доказать «Спартаку»?
- Может. Смотрите, как при Карпине «Ростов» ожил, хотя казалось, что этот сезон команда провалит. Да, по составу «Спартак» выглядит солиднее, но по игре сейчас «Ростов» смотрится предпочтительнее.
- Почему?
- У «Спартака» нет игры. В отдельных матчах блеснут - то Промес, то Мозес, то Николсон, но командой игры нет. Мы внимательно следим за Ваноли, какие он делает ходы - правильные или нет?
Возьмем последний матч с ЦСКА. Я его смотрел на «Матч ТВ» в компании авторитетных экспертов. И мы пришли к единой точке зрения, что замена Бакаева, который был лучшим на поле, была ошибкой. Казалось, команда неплохо играет, иди - забивай второй гол и заканчивай матч. А он выпускает защитников и убирает лучшего игрока. При этом пробей Щенников на пару сантиметров правее и счет стал бы 1:1. И я понимаю, почему Ваноли так сделал. Он не думает об игре, о стратегии, он думает только об одном - как бы дотянуть до победы и чтоб его не выгнали. У тренера должны быть идеи, у Ваноли мы этих идей пока не видим. А для тренера это плохо. Он пока знакомится с игроками, пробует разные варианты.
- Итак, ваш прогноз?
- «Ростов» оперился, игроки по новой воспряли. Вернулся их тренер, при котором они в свое время о себе заявили. Они играют за Карпина. Поэтому мне кажется, «Ростов» победит», - цитирует Ловчева «Советский спорт».

Футбол Спартак ФК Карпин Валерий Ловчев Евгений Ростов ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая