Если бывают неудобные соперники, то у «Химок» - такой «Крылья Советов». Подмосковные футболисты не выигрывали у самарцев уже 14 лет, а непрерывная серия поражений составляет уже 7 матчей. Менялись лиги и турниры, но менялся лишь исход игры между «Химками» и «Крыльями».

Однако каждая серия когда-то прерывается. Тем более, когда победа команде Сергея Юрана крайне необходима в борьбе за выживание. Что же касается «Крыльев», то им вылет из РПЛ давно не грозит. Тем не менее, этот матч тоже являлся для самарцев рубежным – победа позволяла им позволяла побороться даже за попадание в зону УЕФА. Понятно, что еврокубки-2022/23, скорее, пройдут без российских команд, чем с ними, но, пока об этом не объявлено официально, надежда, а значит и борьба, сохраняется.

Может из-за этого матч удался на славу. Крупный счет в пользу «Химок» никого не должен вводить в заблуждение. Упорнейшая борьба продолжалась почти до финального свистка. Точнее, то 88-й минуты, когда неожиданно грубо ошибся Иван Ломаев. Великолепно игравший до этого момента вратарь «Крыльев» неожиданно решил в центре поля обвести Илью Садыгова. В итоге – потерял мяч и позволил  нападающему «Химок» забить гол с центра поля. 3:1 – интрига была исчерпана.

А ведь в первом тайме ничто не предвещало разгрома самарской команды. «Крылья» открыли счет и владели инициативой. Все сбили два удаления в составе гостей – в конце первого тайма и начале второго. Стоит отметить, что даже оставшись без двух игроков «Крылья» не продолжали биться хотя бы за ничью. Естественно, рисковали – это и привело к крупному поражению, не соответствующему балансу сил.

Теперь, пожалуй, о зоне УЕФА самарцам придется забыть. Но и 7-е место с 38 очками – это прекрасный результат для команды, вернувшейся в высший дивизион. А команда Юрана теперь может перевести дух: «Химки» набрали 28 очков и немного оторвались от тройки аутсайдеров. А значит прямой вылет им уже, видимо, не грозит. Правда, покинуть зону переходных матчей подмосковным футболистам не удалось, но они уже делят 12-е место с «Нижним».

На снимке: лучший игрок матча - неувядаемый Денис Глушаков.

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 26-й тур

«Химки» - «Крылья Советов» - 4:1 (1:1)

Голы: Глушенков, 28 (0:1); Глушаков, 45+1 – с пенальти (1:1); Мирзов, 50 (2:1); Садыгов, 88 (3:1); Солдатенков, 90 – автогол (4:1).

Удаления: Якуба, 44; Бейл, 61 (оба – «Крылья Советов»).