Получив травму на зимнем сборе, хорватский защитник «Зенита» Деян Ловрен так и не вернулся в строй, что на фоне событий на Украине вызывает множество вопросов. Поначалу СМИ писали, что отсутствие Ловрена связано с его желанием остановить контракт в Петербурге. Но официальные лица «Зенита» дружно опровергли это утверждение. Ловрен вызывался весной в сборную Хорватии, но на поле в официальных матчах не выходил.
На днях за защитника сборной взялось загребское издание Jutarnji list, обвинившее Ловрена, что его желание заработать не только мешает футболисту демонстративно разорвать контракт с российским клубом, но и заставляет молчать в соцсетях. Мол, раньше он активно комментировал разные события, а теперь - тишина.
Хорватский футбольный союз почитал такие намеки оскорблением чести и достоинства одного из ведущих игроков сборной. HNS направил письмо главному редактору, в котором потребовал публичных извинений перед защитником.
«Мы считаем абсолютно неуместным, непрофессиональным и неэтичным писать о каком-либо человеке, в том числе и о члене сборной Хорватии по футболу Деяне Ловрене, так, как в приведенном тексте, - говорится в заявлении HNS. - Автор оскорбляет несомненно успешного спортсмена, доказавшего свой человеческий и профессиональный уровень. Мы призываем к публичным извинениям перед Деяном Ловреном за оскорбительный текст и надеемся, что в будущем при подобной критике будут подходить с должным уважением к критикуемому лицу и соблюдением профессиональных стандартов. Деян Ловрен абсолютно заслужил это уважение, независимо от того, согласен или нет кто-либо с его мнением и поступками».
Сам Ловрен после публикации статьи написал в соцсети, что «оскорбление и унижение – это не свобода слова», и сообщил, что предпримет «юридические действия».

 

Футбол Зенит ФК Ловрен Деян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая