Еще до начала игры понятно было, что матч 27-го тура «Динамо» с «Уралом» может стать определяющим в судьбе чемпионского титула.

После поражения от ЦСКА и победы «Зенита» над «Краснодаром» «Динамо» отставало от действующего чемпиона России на шесть очков. Поэтому матч на «ВТБ Арене» мог стать едва ли не решающим в чемпионской гонке: поражение «бело-голубых» в поединке с «Уралом» позволяло петербуржцам в случае победы над «Локомотивом» стать чемпионами уже в этом туре. Но для реализации такого сценария уральцам требовалось прыгнуть выше головы, совершив настоящий спортивный подвиг.

Начало матча получилось стремительным. Уже на самом стартовом отрезке встречи хозяева подали два угловых и открыли счет. Мяч удачно лег на ногу Захаряну, и Арсен не оставил шансов Помазуну, уложив снаряд точно в угол ворот.

А вскоре после падения Шиманьски в штрафной «Урала» и возможной игры рукой Герасимовым в работу включился ВАР: пенальти? Ничуть не бывало – арбитр Кукуян показал: продолжить игру.

Понятно было, что «Динамо» намерено задавить соперника уже в первом тайме, чтобы в спокойном режиме довести дело до победы. Но футбольная фортуна – дама, как известно, капризная…

Потеря мяча в безобидной ситуации привела к быстрой контратаке уральцев и голу в ворота «Динамо». Бикфалви опередил опекунов и метров с семи мощно пробил под перекладину – 1:1.

И вслед за этим – еще один ушат холодной воды для «Динамо»: после удара Микшича пробил мяч просвистел над головой Шунина и с рикошетом от перекладины очутился в воротах – 1:2… Вот так поворот при подавляющем преимуществе динамовцев!

После перерыва Сандро Шварц последовательно произвел две замены, выпустив на поле вместо Макарова – Тюкавина, а вместо Смолова – Грулева. Однако злой рок продолжал витать над головами хозяев «ВТБ Арены». На 67-й минуте еще один удар Бикфалви достиг цели – и вновь мяч пролетел над головой Шунина – 1:3.

Шварц еще больше усилил линию атаки, выпустив Нжи вместо Моро. Именно камерунцу в концовке матча удалось отквитать один мяч. Однако на большее динамовцев не хватило.

Таким образом, «Урал» предоставил «Зениту» шанс на досрочное чемпионство. Победа над «Локомотивом» сделает команду Семака недосягаемой для соперников. А вот «Динамо» серьезно осложнило свои медальные планы.

Футбол

РПЛ

27-й тур

«Динамо» - «Урал» - 2:3 (1:2)

Голы: Захарян, 7 (1:0). Бикфалви, 28 (1:1). Мишкич, 31 (1:2). Бикфалви, 67 (1:3). Нжи, 80 (2:3).