Матч 27-го тура «Зенит» - «Локомотив» неожиданно приобрел золотой окрас. В случае победы в этой игре команда Сергея Семака в четвертый раз подряд завоевывала титул чемпионов России. Надо отметить, что это историческое достижение. Лишь «Спартаку» однажды удалось выиграть шесть титулов подряд (с 1996 по 2001 гг.). Даже в союзные времена больше трех раз кряду ни одна команда золотые медали не выигрывала.

Как «Зенит» в первом тайме успокаивал Кержакова

Началась игра с обескураживающего эпизода. Уже на 4-й минуте в безобидной ситуации грубо ошибся Кержаков, отдавший пас… форварду «Локомотива». Керк не простил – так счет стал 0:1.

«Зениту» достаточно быстро удалось забить ответный гол, но взятие ворот после удара Сергеева на 14-й минуте было решительно отменено судейской бригадой – офсайд.

Любопытно, что на 22-й минуте вновь неуверенно действовал при игре ногами Кержаков – его удар заблокировал нападающий «Локомотива» (Петров - в подкате), но на сей раз происшествие обошлось без печальный последствий для «Зенита». Но эпизод показал, что Михаил по-прежнему находится не в своей тарелке.

И дальнейший ход тайма складывался для «Зенита» тревожно. На 25-й минуте поле должен был из-за повреждения покинуть Клаудиньо. Думается, в обычном матче бразилец бы ушел на замену, но в «золотом» поединке решил, несмотря на боль, продолжать. И этот момент во многом стал переломным.

Едва получив мяч, хромающий Клаудиньо сделал отличный навес на Юри Алберто, тот сразу головой отдал пас на Сергеева, который вторично поразил ворота гостей. На сей раз обошлось без офсайда – счет сравнялся 1:1.

На 35-й минуте вновь ошибся на выход Кержаков, но Изидор, перекинув через него мяч, пробил мимо ворот. Почему так разнервничался опытный вратарь «Зенита»?

Через три минуты счет должен был изменяться в пользу хозяев поля, но острейший прострел Сергеева не успели замкнуть ни Чистяков, ни Алип.

И всё же второй гол «Зенита» состоялся. На 41-й минуте Алберто едва не убежал один на один с Гилерме, но его удар в последний момент в броске накрыл Рыбус. Последовал угловой, после которого мяч попал к Малкому. Бразилец пробил, мяч в полете по-хоккейному пытался переправить в ворота Сергеев, но не дотянулся. Однако при этом отвлек Гилерме - и в результате мяч беспрепятственно долетел до дальнего угла ворот – 2:1.

«Зенит», наконец, вышел вперед – было видно, как облегченно вздохнул при этом Кержаков.

Гол Сергеева отменил VAR, а пас реализовал Мостовой

Второй тайм начался с очередного гола Сергеева. На этот раз вновь не засчитанного из-за офсайда – вмешался VAR.

Вскоре Малком не сумел убежать один на один с Гилерме, но изловчился опасно откинуть мяч под удар Венделу, однако тот пробил неточно.

Затем Алберто мог и должен был забивать третий гол, сняв все вопросы об исходе матча. У бразильца было аж две попытки, но в первом случае он замешкался и был настигнут защитниками, а во втором пробил мимо.

И всё же третий гол «Зенита» назревал. Гости лишь изредка переходили на чужую половину поля, а опасные моменты у ворот Кержакова и вовсе исчезли.

Понятно, что в футболе бывает всякое, но всё же в этом матче лимит неожиданных поворотов был исчерпан. На 77-й минуте Сергеев отличным пасом вывел Мостового на рандеву с Гилерме, и тот сильным ударом послал мяч в сетку – 3:1.

Игра сделана, «Зенит» - чемпион!

***

Четвертый чемпионский титул «Зенита» сегодня уже стал историей. Теперь надо нацеливаться на побитие рекорда «Спартака» (6 чемпионств подряд!). Ведь нынешнему «Зениту» не пристало быть вторым. Даже в историческом масштабе, ведущем отсчет с 1936 года!