На финише чемпионата России команды бьются не только за медали и чемпионский титул, но и за выживание в высшем дивизионе. Правильно, сделал РФС сохранив в действии нормы регламента и не введя мораторий на вылет. Благодаря этому решению борьба идет на всех этажах турнирной таблицы - и аутсайдеры сражаются не менее самоотверженно, чем команды, бьющиеся за медали.

Матч в Химках являлся важным для обеих команд, но для «Уфы» цена поражения была куда большей – ведь команда находится в зоне прямого вылета. Казалось, в этой игре уфимцам удастся добыть три очка – ведь уже на 12-й минуте прямую красную карточку заработал Эльмир Набиуллин (за грубый фол, приведший к травме Александра Беленова). Но даже в меньшинстве хозяева поля сумели выйти вперед – Илья Кухарчук после навеса ударом головой поразил ворота Антона Чичкана, заменившего Беленова.

После этого «Уфа» завладела инициативой, но опасных моментов у ворота Ильи Лантратова возникало немного. Лишь в самой концовке матча, когда подмосковные футболисты устали от игры в меньшинстве, а гостям уже было некуда отступать – у ворот Лантратова стало жарко. Судьбу встречи решил пенальти, подсказанный бригадой VAR. Посмотрев видеоповтор, Кирилл Левников углядел фол в действиях Филина.

11-метровый четко реализовал лучший бомбардир чемпионата Гамид Агаларов (на снимке). На его счету теперь 18 голов. Хотя в последнее время, он, в-основном, пополняет свой лицевой счет ударами с 11-метровой отметки.

Ничья всё равно больше устроила «Химки» (всё же весь матчи играли в меньшинстве). Теперь у команды Сергея Юрана 29 очков. Однако вопрос сохранения прописки в РПЛ ещё не снят.

У «Уфы» и вовсе – всего 23 очка. Это чреватое самыми серьезными последствиями предпоследнее место. Что даже при расширении высшей лиги чревато стыковыми играми. Это в лучшем случае…

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 27-й тур

«Химки» - «Уфа» - 1:1 (1:0)

Голы: Кухарчук, 31 (1:0); Агаларов, 90+2 – с пенальти (1:1).

Удаление: Набиуллин («Химки»), 12.

Футбол РПЛ Уфа ФК Химки ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля