Бывший форвард «сине-бело-голубых», ныне заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию, высказался по поводу игры доморощенных футболистов за основную команду.

— Как относитесь к мнению тех, кто утверждает, что весной заметную роль на поле стали играть воспитанники «Зенита» Чистяков и Круговой?

— Чистяков, приходя больше как игрок подмены, стал сегодня ключевым футболистом. Круговой весной тоже здорово выглядел. Дай бог, чтобы так продолжалось и дальше, - цитирует Аршавина matchtv.ru.

— Как считаете, их прогресс — это стечение обстоятельств? Таких, скажем, как отъезд Ракицкого и травма Ловрена.

— Думаю, ребята все равно так или иначе выстрелили бы. Но вы видите — до возвращения в «Зенит» они успели поиграть в других клубах. Как человеку, отвечающему за молодежный департамент, мне, конечно, хочется, чтобы кто-то сразу попадал из академии в основу. У Кирилла Кравцова был шанс оказаться в этой роли. В итоге у него не то, чтобы не получилось, но если бы проявил себя получше, то застолбил бы за собой место в основе и прошел бы этот путь напрямую. Однако было принято решение отпустить его в «Нижний Новгород», где он хорошо выступает.

— Пример Чистякова и Кругового не говорит о том, что покинуть «Зенит» бывает полезно?

— Сейчас у нас в «Оренбурге» приличное количество ребят в аренде. О Кравцове уже упомянули. Этими ходами мы тоже стараемся пользоваться.

— Может ли «Зенит» позволить себе в следующем сезоне больше привлекать молодежь напрямую?

— В первую очередь, это зависит от самих ребят — воспитанников академии. С моей стороны, конечно, хочется, чтобы «Зенит» в большей степени становился питерским клубом и питерским чемпионом. Знаю, что у нас есть ребята 2003–2005 годов рождения, которые могут найти себе место в главной команде. Но, наверно, оптимальное решение — это некий баланс. Насколько мы его соблюдем в следующем сезоне? Посмотрим. Пока трудно сказать.

Сдается, что шанс питерские воспитанники в основной команде могут получить в случае ухода из «Зенита» бразильцев. Вряд ли в нынешних условиях на их места будут приобретаться другие легионеры.

Напомним, что помимо Кругового и Чистякова в основной команде «Зенита» регулярно появляется на поле Далер Кузяев, который также являются выпускником зенитовской академии. Как и голкипер Михаил Кержаков. Что интересно, после окончания академии они напрямую в главную команду не попали.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Чистяков Дмитрий Круговой Данил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая