- Ты в третий раз выиграл золото с «Зенитом». Какое чемпионство для тебя дороже всего? - вопрос трехкратному победителю РПЛ в составе «Зенита» Алексею Сутормину.
- Не хочется выделять какое-то одно, все дорогие. Понятно, что выиграть первое - нечто особенное, но и последующие важны. Вспоминать эмоции от этих побед будет одинаково приятно. Надеюсь, третье - не последнее в моей карьере.
- Какой момент сезона - ключевой для тебя? 7:1 над «Спартаком», 4:1 над «Динамо» или что-то еще?
- Их было несколько. Когда мы обыграли «Спартак» 7:1, то показали хороший футбол. 4:1 над «Динамо» тоже были важны, ведь мы не позволили сопернику приблизиться к нам. Да и субботнюю победу над «Локо» нельзя недооценивать. У нас вообще есть очень хорошая черта - мы умеем побеждать в важных матчах. Последнее поражение от прямого конкурента у «Зенита» было от «Локомотива» в сентябре 2019 года, но и тогда мы стали чемпионами. Проявление характера - одна из важнейших черт в борьбе за золото. В том числе благодаря ему мы становимся чемпионами из года в год.
- «Зенит» выиграл уже четыре чемпионства подряд. Такого в СССР и России добивался только легендарный «Спартак» Олега Романцева. Осознаешь, что и вы сейчас пишете историю «Зенита»?
- Что пишем историю, не осознаю. Но внести вклад в такую серию побед - это дорогого стоит. Главное, что мы всегда находим стимул побеждать вновь. Будем стараться и в следующем сезоне - хотим нарисовать вторую звезду.
- Ты в детстве часто смотрел матчи «Спартака», ходил на него в «Лужники». Что общего есть у той команды и нынешнего «Зенита»?
- Чемпионский дух, характер. Тот «Спартак» был очень хорош - не случайно он побеждал в чемпионате России так часто. Для побед необходимы характер, старание, терпение. Все это было у той команды и есть сейчас у нас.
- В Европе мало у кого есть действующая серия из четырех чемпионств подряд. С ходу на ум приходят только «Бавария» и «Зальцбург». Можно ли сказать, что «Зенит» для РПЛ - как «Бавария» для бундеслиги?
- Мы делаем все, чтобы быть на нее похожими. Параллели провести можно. «Бавария» тоже стабильна, но чуть ли не каждый сезон у нее меняются ближайшие конкуренты, которым не хватает стабильности. Мы тоже стремимся к тому, чтобы доминировать в лиге.
- «Зенит» может тоже взять 10 титулов подряд, как «Бавария»?
- Десятку сейчас тяжело представить. Нужно ставить цели ежегодно, и сейчас я могу сказать, что пятый титул подряд мы точно можем выиграть.
- У тебя теперь столько же чемпионских титулов с «Зенитом», сколько у Аршавина и у Кержакова. Знал ли ты об этом?
- Правда? Честно, не знал. Почему-то мне казалось, что у них больше. То ли у них слишком мало чемпионств, то ли у меня слишком много, ха-ха. Приятно, конечно, - цитирует Сутормина «СЭ».

 

Футбол Зенит ФК Сутормин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля