Обозреватель bobsoccer задался вопросом: что происходит с ЦСКА, почему за последний месяц команда разрушила все хорошее, что было в феврале-марте?

Опустошение. Вот что чувствуют сейчас преданные болельщики армейцев. Команда, увлекавшая красивой игрой и победами, внезапно превратилась в набор футболистов. Еще недавно ЦСКА вырывал победы на последних минутах, а теперь сам пропускает голы в добавленное время, как это было в Уфе и Грозном. Все хорошее, что было до этого, стерто неудачной серией и игрой низкого качества.

Зимой армейцы усилились, другие остались при своих или стали слабее. Начиналось все великолепно, однако сейчас успехи остались лишь в воспоминаниях. Десять потерянных очков на коротком этапе в чемпионате, бесславный вылет из Кубка России от "Спартака" (спасибо Игорю Акинфееву, который неоднократно выручал в том матче, и ни разу не пропустил с игры).

Что происходит? Почему все стало так плохо?

Да, в команде сейчас много иностранцев, но почему, к примеру, легионеры "Зенита" не сбавили и проводят вторую часть сезона на стабильно хорошем уровне? Куда подевались стандарты Языджи, дриблинг Карраскаля, отбор Гбамена, отчего такой спад в игре Медины? Где это все?!

Другой причиной, очевидно, являются тренерские недоработки. Контраст между игрой и результатами команды на разных этапах очень уж разительный. Во время двухнедельной паузы на сборные разрушилось не только то, что было создано за короткий срок. Пропало даже то хорошее, что было в первой части сезона.

ЦСКА нынешнего образца создает очень мало моментов с игры. Как такое может быть, если в команде есть креативные футболисты? Почему так мало наигранных комбинаций, почему такие проблемы с тем, чтобы вскрыть массированную оборону? С чем связано то, что армейцы в последнее время начали проседать в концовках матчей?

Все это вопросы исключительно тренерские. Время идет, но проводится ли работа над ошибками? Судя по тому, что команда играет все хуже (исключение только матч с "Динамо"), работа эта ведется неправильно. Осенью было ощущение, что команда полностью управляема, что она показывает игру и результат, которые по уровню соответствуют ее составу. Даже где-то превосходят, поскольку ЦСКА в таблице шел выше, чем "Краснодар", "Локомотив", "Рубин", "Спартак". Вспомните составы этих клубов до зимней паузы.

Сейчас такого ощущения, увы, нет.

Почему тренерский штаб перестал справляться? Можно только догадываться. Как отреагирует руководство клуба, если команда выдаст еще один-два матча, подобных тому, что мы вчера наблюдали? Есть ли в штабе полное взаимопонимание? Как он реагирует на неудачи? Как повлиял приход Василия Березуцкого, после которого, судя по всему, во главе команды образовался тандем? Между тем, в любом серьезном деле необходимо единоначалие. Должен быть человек, у которого всегда есть право окончательного выбора, тот, кто принимает все ключевые решения. В данном случае, это Алексей Березуцкий. Сейчас от него очень многое зависит, осталось три игры, чтобы постараться хоть как-то исправить ситуацию. Предположу, что Алексею нужно как следует закрутить гайки и встряхнуть команду.

В противном случае, то равнодушие и безволие, которое мы наблюдали вчера в Грозном, передастся и болельщикам. А потерять доверие болельщиков команда не имеет права.

Источник: bobsoccer.ru

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК Карраскаль Хорхе Языджи Юсуф
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля