Футбольный судья Алексей Матюнин не сумел пройти проверку на «детекторе лжи» по итогам матча 26-го тура РПЛ «Химки» — «Крылья Советов» (4:1).

В этом матче арбитр  совершил результативные ошибки, что было подтверждено Экспертно-судейской комиссией РФС. Он ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды Игоря Осинькина на 42-й минуте матча и ошибочно засчитал взятие ворот самарцев на 50-й минуте матча.

Впоследствии и Матюнин, и арбитр ВАР Павел Шадыханов прошли проверку на полиграфе. Шадыханов успешно, Матюнин — нет. В связи с этим РФС была инициирована внутренняя проверка.

«В связи с общим уровнем судейства матча 26 тура Тинькофф Российской Премьер-лиги «Химки» – «Крылья Советов» и допущенными в ключевых моментах встречи ошибками, Российский футбольный союз проводит внутреннюю проверку в отношении арбитра Алексея Матюнина и его работы в сезоне-2021/22. На время проверки судья не будет получать назначения на матчи», — сообщили championat.com в службе коммуникаций РФС.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Матюнин написал письмо с жалобой на президента РПЛ Ашота Хачатурянца из-за его высказываний после матча 26-го тура чемпионата России «Химки» — «Крылья Советов» (4:1). Спортивный чиновник назвал судейство «безобразием».

В карьере Матюнина уже была проверка на полиграфе после конфликта с зенитовцев Халком, якобы на расовой почве. Тогда «детектор лжи» он успешно прошел.