Известный футбольный эксперт Александр Бубнов - о козыре южан и прогрессе «Спартака».

У «Спартак» ещё есть проблемы

«Спартак» вышел на этот матч не в оптимальном составе: ни Самюэля Жиго, ни Мартинса Перейры. Однако это не помешало «красно-белым» в первом тайме полностью переиграть «Урал». Это было даже удивительно, ведь обычно екатеринбуржцы на своём поле всем дают бой. Думаю, сегодня «Спартак» выдал свой лучший первый тайм в весенней части чемпионата.

А вот после перерыва всё уже было иначе. «Спартак» мог осложнить себе жизнь во втором тайме. «Урал» создавал моменты и давил. Как ни крути, «красно-белые» всё ещё должны улучшать игру в обороне. В каждом матче они хорошо проявляют себя впереди, но сзади не могут избежать проблем. Сегодня это почти удалось, но какое-то время «Урал» всё же владел инициативой, и этого хватило, чтобы забить.

Затем Паоло Ваноли сделал замены, которые были нацелены на то, чтобы плотнее сыграть в защите и дать отдохнуть некоторым футболистам атаки. Вернуть себе контроль мяча «Спартаку» не удалось, команда действовала по счёту. Подходы к чужим воротам случались, но не слишком опасные. Думаю, Ваноли уже отчасти управлял игрой с прицелом на кубковый матч против «Енисея».

«Сочи» и борьба за чемпионство

«Сочи» выглядит реальным претендентом на второе место в нынешнем сезоне. В данный момент они сильнее и «Динамо», и ЦСКА. Южане отличаются хорошо поставленной игрой, сыгранностью, опытом. К тому же у них в каждой линии и даже на скамейке запасных качественные футболисты.

Команда показывает комбинационный атакующий футбол, но, как и любой коллектив Владимира Федотова, может закрыться в нужный момент. Сегодня мы могли это наблюдать: «Сочи» спокойно довёл игру до победного конца и не дал ЦСКА почти ничего создать. Против «Зенита» они тоже играли очень грамотно и неспроста стали единственными, кто взял 4 очка в матчах с петербуржцами.

Главное, что отличает «Сочи» от конкурентов, — стабильность. Тут огромная тренерская работа. Надо признать, что у Федотова подобрался отличный штаб. Взять хотя бы Олега Фоменко. Федотову очень повезло с таким помощником! Это ведь очень сильный тренер, он мог бы и самостоятельно работать. Когда команду готовят два таких опытных наставника, это, конечно, идёт на пользу. Учебно-тренировочный процесс, функциональная и тактическая подготовка, боевой дух — всё на высшем уровне. Да и клуб функционирует как часы — в той же селекционной работе почти не случается промахов.

Однако не думаю, что в следующем сезоне «Сочи» сможет навязать «Зениту» борьбу за чемпионство. Всё-таки у южан очень возрастная команда. Да, она хорошо сбалансирована, но такого класса игроков, как в «Зените», и близко нет. В отдельно взятом матче сочинцы способны обыграть петербуржцев, но на дистанции… Просто посмотрите на отрыв от первого места!

Источник: sportbox.ru

Футбол Зенит ФК «Спартак» Москва «Сочи» ФК Бубнов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля