Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, которому сегодня, 11 мая, исполнилось 75 лет, рассказал, что мог возглавить «Спартак» в конце 80-х годов прошлого века. В свое время он играл за «красно-белых» с 1965 по 1967 год.

— Безразличны ли вы к тому, что вам так и не довелось потренировать «Спартак», в историю которого вы как игрок вошли, забив два первых гола команды в еврокубках?

— Это было возможно в один момент. В самом конце 1988 года у Николая Петровича Старостина первым номером шел Олег Романцев, вторым — Семин. Если бы Олег отказался, может, я бы «Спартак» и возглавил. В предыдущем сезоне «Локомотив» занял восьмое место, что для той команды, только вышедшей в высшую лигу, было серьезным достижением, - приводит слова Семина sport-express.ru.

— У вас был со Старостиным разговор?

— Раньше многое решали профсоюзы. У меня был разговор с одним из профсоюзных руководителей.

— Леонид Федун вас никогда не звал в «Спартак»?

— Нет. Мы даже лично не знакомы, никогда не общались. Пожимали при встречах руки, но не более.

Напомним, что в девяностые годы и в начале двухтысячных «Локомотив» под руководством Юрия Семина был главным оппонентом тогдашнего «Спартака», регулярно становился призером чемпионата России и дважды выиграл золотые медали. В третий раз чемпионом России с путейцами Палыч стал в 2018 году, после 14-летнего перерыва.  Из достижений на международном уровне, пожалуй, самым значимым стал выход «Локомотива» в 2004 году в 1/8 финала Лиги чемпионов, где команда Юрия Семина уступила будущему финалисту «Монако».  В 1998 и в 1999 годах «красно-зелёные» доходили до полуфинала Кубка обладателей кубков.

Футбол Локомотив ФК Семин Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля