Два дня перед дерби болельщики разбирали намеки видеоклипа пресс-службы «Спартака» на песню группы «Король и шут» «Проклятый старый дом», в котором под развалюхой понимался весь наш футбол, были отсылки к неработающей ВАР, фарм-клубам «Зенита», «бомжатской» кличке питерского клуба и спасителе-«Спартаке». Очень рисковый шаг, признал куководитель прессы «красно-белых» перед матчем, поскольку в случае поражения пришлось бы отмываться. Но его не случилось – уже семь лет не выигрывает «Зенит» в Москве на «Открытие-Арене», ничьей окончилось все и на этот раз – 1:1.
Первый тайм был разминочным для обеих команд, не смотря на тотальное преимущество гостей – почти 70% владения за питерцами. Бразильцы и россияне из города на Неве много играли в короткий пас, дорожили мячом, но кроме пяти попыток пробить по воротам – ни одного в створ – за 45 минут не сотворили. Хотя были моменты на загляденье.
Сантос шикарно простреливал вдоль ворот – Сергеев до мяча не дотянулся совсем чуть-чуть. За две минуты до этого эпизода в концовке первого тайма после паса все того же Сантоса Ивану следовало не уворачиваться от мяча, я остановиться и подставить пятку – снаряд бы тогда точно прошел мимо голкипера «Спартака» в сетку ворот.
В самой концовке «Спартак» все-таки включился, насев на ворота «Зенита», дважды били даже в створ – о счет не изменился.
Забил «Спартак» из раздевалки – Алип проиграл Игнатову позицию, а Соболев головой пробил точно в ближний угол. Вратарский гол для молодого голкипера «Зенита» Одоевского, правда, расстояние мыло минимальным, не успел среагировать толком.
Но арбитр Павел Кукуян все-таки обратился к помощи ВАР, вызвав бурное неудовольствие и спартаковского форварда, и главного тренера. В итоге и Соболев, и Ваноли получили по «горчичнику», а Кукуян отправился на просмотр.
Оказалось, дело вовсе не в форварде: Хлусевич пробил по мячу и влетел прямой ногой в ногу Сантосу. Часто в такой ситуации дело доходило в РПЛ даже до удаления. Но судья дерби двух столиц оставил взятие ворот в силе. Видимо, решил, что спартаковец не мог убрать ногу.
Дальше сопеники редко обменивались моментами, а забил «Зенит» уже на 90-й минуте. После более чем часа игры у питерцев прошли замены, на поле вышли Дзюба и Ерохин, они и были на острие в концовке. Но взятие ворот Кукуян сразу отменил! Жиго двумя руками держал Дзюбу, мяч отскочил к Ерохину, тот ушел от Селихова и был снесен вратарем. Снаряд отскочил правее на Малкома, который пробил по пустым воротам. Судья свистнул сразу после фола спартаковкого вратаря, так что результативное действие Малкома – не в счет.
А вот фол Селхова судья оценил в пенальти. Его четко исполнил Андрей Мостовой, сравнявший счет, пока за бровкой медики оказавали помощь Ерохину. 1:1! Обещанная многими экспертами ничья свершилась.
«Спартак» - 10-й в турнирной таблице РПЛ, «Зенит» в ранге досрочного чемпиона взял еще одно очко.